В Орловской области крупным сетям запретят открывать новые магазины

Антимонопольная служба определила доли торговцев на продовольственном рынке.

Как сообщили в пресс-службе правления ФАС России по Орловской области, определены доли торговых сетей в розничной торговле продовольственными товарами в разрезе муниципальных образований, иными словами, антимонопольщики посчитали торговые точки в каждом городе и районе. Отношения в данной сфере регулирует федеральный закон о торговле. Он ограничивает действия монополистов, чтобы рынок был конкурентным.

В частности, если доля на местном рынке превышает 25 процентов объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за предыдущий финансовый год, то торговец не вправе приобретать или арендовать дополнительную площадь. УФАС провело расчет за 2016 год. Наиболее крупные доли в розничном обороте продуктов в Орловской области имеют торговые сети федерального значения:

– торговая сеть «Магнит» – АО «Тандер» имеет долю свыше 25 процентов в муниципальных образованиях Верховского, Дмитровского, Кромского, Новодеревеньковского, Свердловского, Урицкого, Хотынецкого районов, а также в Мценске;

– торговая сеть АО «Диски-Юг» имеет долю свыше 25 процентов в Шаблыкинском районе;

– группа лиц «Х5 Retail Group» ( в ее состав входят «ЗАО «Паллада торг», ЗАО Торговый Дом «Перекресток», ООО «Агроторг», ООО «Копейка-Воронеж», ООО «Регион-Продукт», торговые сети «Пятерочка» и «Перекресток») превышает долю 25 процентов в Краснозоренском, Новосильском и Сосковском районах. В Мценске доля указанных торговых сетей составляет 25 процентов;

– региональная торговая сеть ООО «Оптовичок» имеет долю свыше 25 процентов в Новосильском районе.

Этим торговым сетям в границах указанных районов и городов запрещено приобретать или арендовать дополнительные площади. Соответствующие уведомления уже разосланы антимонопольной службой.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях