Орловские чиновники пожаловались на агрессию приемщиков

В Мценске подвели итоги рейдов по местам несанкционированной торговли.

Как сообщили в администрации города Мценска, несанкционированная торговля продолжает оставаться актуальной проблемой. Плановые рейды проводят сотрудники полиции и административной комиссии. В этом году составлено 26 протоколов об административном правонарушении «по установленным фактам осуществления гражданами несанкционированной торговли».

Согласно региональному закону такое нарушение карается штрафами: для граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 до 15 тысяч, для юридических лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. В Мценске в 2018 году были наложены штрафы на общую сумму 128,5 тыс. рублей.

Жалуются местные власти и на приемщиков – тех, кто принимает у граждан различную продукцию под видом закупки для собственных нужд. Например, закупают грибы. Происходит это прямо на улицах без разрешения властей.

«Возникает проблема с составлением протоколов об административном правонарушении, так как нарушители отказываются предъявлять документы и указывать сведения о себе, – сообщили в администрации Мценска. – Кроме того, в ходе проведения разъяснительной беседы имеет место агрессивность как со стороны приемщиков, так и со стороны некоторых жителей города, пользующихся услугой приемщиков, которые поощряют их размещение вдоль проезжей части дороги. Все это мешает движению автотранспорта, создает аварийную ситуацию на дороге».

Несмотря на кажущуюся стихийность таких точек, они хорошо организованы, отмечают чиновники. Приемщики даже выработали тактику – при появлении представителей администрации и полиции они быстро сворачивают свою деятельность и наблюдают за происходящим со стороны.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях