Орловцам показали Луну и Марс

В Орле прошел вечер тротуарной астрономии.

Как сообщили в ОГУ имени Тургенева, вечер тротуарной астрономии был совместно организован астрономической обсерваторией, кафедрой физики, юношеской специализированной научно-исследовательской школой и астрономами-любителями.

«Орловцы получили возможность посмотреть в телескопы на Луну и Марс, а также задать интересующие вопросы, – пояснили в ОГУ. – Учебная обсерватория располагает достаточной инфраструктурой для научной работы. Кроме того, возможно проведение курсов для всех заинтересованных. Еще одним видом деятельности являются бесплатные лекции и экскурсии для школьников».

Основателем движения тротуарных астрономов является директор учебной обсерватории, профессор кафедры экспериментальной и теоретической физики ОГУ Василий Митяев.

«Во времена, когда астрономия была исключена из школьной программы, пришлось думать, как вернуть интерес к этой удивительной области науки, – пояснил он. – Изучив российский и мировой опыт, мы решили провести первое мероприятие в 2007 году. С тех пор два раза в год мы собираемся на площади возле нашей учебной обсерватории».

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях