Не все «дети войны» получат обещанные выплаты?

В Орле депутаты и чиновники поспорили из-за «детей войны».


Президиум Орловского облсовета народных депутатов утвердил повестку дня очередного заседания. Оно состоится 28 февраля. Всего парламентариям предстоит рассмотреть 31 вопрос. Один из них уже вызвал жаркие дебаты. Он касается «детей войны». Напомним, в Орловской области закон об этой категории граждан был принят в 2016 году.
Никаких важных льгот он не дает. Однако предусматривает ежегодную единовременную выплату в размере 500 рублей ко Дню Победы. В этом году условия решили изменить. Напомним, 9 мая наша страна отпразднует 75-летие Великой Победы. Каждый регион стремится отметить не только своих ветеранов, но и несовершеннолетних узников фашизма и «детей войны».
На предыдущем заседании регионального парламента была в первом чтении принята поправка в орловский закон, предусматривающая увеличение размера единовременной выплаты с 500 до 1000 рублей. Ко второму чтению губернатор Андрей Клычков внес поправку, которой предполагается до 1 января 2021 года приостановить действие этого пункта.
Дело в том, что в 2020 году областное правительство планирует единовременно выплатить «детям войны» по 5000 рублей. А с 2021 года выплаты вновь станут меньше, то есть они составят 1000 рублей, если закон будет принят в окончательной редакции. Недоумение у парламентариев вызвало то, что не все «дети войны» в этом году получат увеличенные областные выплаты.
Чиновники умудрились их поделить на категории. Так, от правительства поступила «оговорка»: право на единовременную выплату ко Дню Победы дадут только тем «детям войны», которые «не получают иных мер социальной поддержки в виде денежных выплат, установленных федеральными законами или нормативными правовыми актами Орловской области».
Выступившая перед депутатами глава департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Ирина Гаврилина сообщила, что в целом право на денежную выплату приобретут 3200 орловцев. Депутаты облсовета поинтересовались, почему не все «дети войны» получат единовременную выплату к юбилею Великой Победы.
«По мнению парламентариев, вводить ограничения несправедливо, – рассказали в пресс-службе регионального парламента. – Народные избранники также сообщили присутствовавшим на заседании президиума представителям исполнительной власти, что в региональный парламент уже поступает множество звонков от жителей региона по данному вопросу».
В результате чиновники и депутаты решили еще раз обсудить этот вопрос до февральского заседания.

ИА “Орлеград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях