В орловском Доме ребенка зафиксировали вспышку коронавируса

Региональный СК объявил о проверке.

В Доме ребенка в Орле 9 детей заразились коронавирусом. Об этом рассказали в пресс-службе СКР по Орловской области. Ведомство объявило о начале доследственной проверки по этому факту.

– В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, – рассказали в региональном СК.

Следователи дадут оценку действиям (бездействию) должностных лиц, ответственных за обеспечение надлежащей санитарной обстановки в детском учреждении.

В прокуратуре Орловской области тоже провели проверку вспышки коронавируса в детском учреждении. Выяснилось, что помимо 9 детей больны 5 сотрудников.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры, сотрудников Дома ребенка «на протяжении длительного времени» не тестировал на коронавирус. Даже тех, кто приходил на работу с признаками заболевания. Дом ребенка, к тому же, своевременно не закрыли на карантин.

Прокуратура направила материалы проверки следователям для возбуждения уголовных дел о халатности и нарушении санитарных правил, повлекшем массовое заражение.

Вчера, 26 мая губернатор Андрей Клычков рассказал, что всего с начала пандемии коронавируса в Орловской области  COVID-19 заразились 166 детей от 0 до 17 лет. Все они переносили болезнь в средней и легкой форме. Тяжелых случаев и подключения детей к аппаратам ИВЛ не было.

По состоянию на 26 мая  под наблюдением врачей – 69 детей, из них 15 в стационаре, 54 лечатся амбулаторно.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях