Для школы под Орлом наймут частную охрану

Суд и прокуратура обязали администрацию Мценска обезопасить школу.

Мценский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску заместителя межрайонного прокурора к средней школе №9 и администрации Мценска. Прокурор просил возложить на ответчиков обязанность обеспечить охрану образовательного учреждения. Ранее была проведена прокурорская проверка. Здание школы с точки зрения антитеррористической защищенности было отнесено ко второй категории опасности.

По мнению прокуратуры, в нарушение требований законодательства в нем не обеспечена охрана сотрудниками частных охранных организаций или подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ. Кроме того, вход не оборудован системой контроля и управления доступом. По мнению истца, ненадлежащая антитеррористическая защищенность нарушает права на безопасность жизни и здоровья несовершеннолетних, их законных представителей, педагогов и иных лиц, находящихся на территории.

В связи с этим прокурор просил суд обязать финансовое управление администрации Мценска выделить деньги на охрану школы именно сотрудниками ЧОО или нацгвардии. Представитель администрации города исковые требования не признала. Она указала, что на 2021 год уже предусмотрено финансирование мероприятий антитеррористической защищенности указанной школы в размере 857,4 тысячи рублей. А увеличение объема финансирования невозможно, поскольку бюджет был утвержден решением Мценского горсовета народных депутатов еще в декабре 2020 года.

Конечно, в бюджет регулярно вносятся поправки. Однако, по уверению ответчиков, дополнительные бюджетные доходы в первую очередь направляются на выплату зарплаты и погашение задолженности за выполненные работы и оказанные услуги. Кроме того, чиновники отметили, что охрана школы и пропускной режим обеспечиваются штатными сторожами-вахтерами, в ней установлена система видеонаблюдения, имеется помещение с охранной пожарной сигнализацией и тревожной кнопкой, а также применяется ручной металлоискатель.

Однако суд, рассмотрев представленные материалы, требования прокуратуры удовлетворил. Администрацию Мценска обязали выделить денежные средства на охрану здания и территории школы сотрудниками частных охранных организаций или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти. Школе предписано выполнить указанные мероприятия в течение шести месяцев с момента выделения денежных средств.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях