В Орловской области растёт судопроизводство

В 2024-м количество рассмотренных дел увеличилось.

Фото: ИА «Орелград»

Об этом рассказали в пресс-службе Орловского областного суда.

В минувшем году районные суды и мировые судьи региона рассмотрели 224 тысячи дел. Это выше показателя за 2023-й примерно на 3,5 тысячи.

Окончено около 10 тысяч уголовных, 22 тысячи административных и 164 тысячи гражданских дел и материалов, а также около 27 тысяч дел об административных правонарушениях.

«Наблюдается существенный рост числа дел, рассмотренных мировыми судьями в порядке административного судопроизводства. Их общее количество увеличилось примерно в 4 раза, превысив 15 тысяч дел», – отметили в облсуде.

В то же время снизилось число дел и материалов уголовных (на 12,44%) и гражданских (на 2,21%), а также дел об административных правонарушениях (на 8,11%). В среднем за один месяц каждый орловский судья районного суда рассматривал 28 дел, мировой судья — около 329 дел.

При вынесении решений по гражданским и административным делам удовлетворено около 98% заявленных требований (среди районных судов 87,3% и среди мировых судей 99,4%).

Что касается уголовных преступлений, то суды рассмотрели 2400 дел в отношении 2500 лиц. Были осуждены около 1900 лиц.

Наиболее типичными уголовными злодеяниями стали преступления против собственности (40%, из них около четверти приходится на кражи), наркопреступления (16%), неуплата средств на содержание детей или родителей (12%), а также управление транспортом в состоянии опьянения при наличии наказания или судимости (10%). Также 6% пришлось на различные преступления против жизни и здоровья граждан.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях