Псевдособственник жилья объявлен в международный розыск.

Любопытное дело рассмотрел Заводской районный суд Орла.
Как следует из материалов суда, предметом разбирательства стала однокомнатная квартира площадью 37,6 квадратного метра. Её владелицей являлась пожилая орловчанка.
Как рассказала сама пенсионерка, она познакомилась с более молодой женщиной по фамилии Сапелкина. На протяжении года Сапелкина не только оказывала помощь хозяйке данной недвижимости, но и проживала вместе с ней.
Однако конец их отношениям положила неприятная история. Сапелкина познакомила свою пожилую знакомую с собственным сыном. Мужчина предложил пенсионерке передать ему её сбережения – в размере одного милиона рублей. Якобы – для получения дохода, а также “для санаторно-курортного лечения”.
Как и следовало ожидать, он не вернул долг. Вместо этого он сделал пенсионерке новое предложение – оформить её квартиру в залог. Орловец утверждал, что тогда сможет получить прибыль и возвратить задолженность.
Пожилая орловчанка подписала некие бумаги. (На тот момент женщине было 84 года.) По её собственным словам, она считала, что, как и договорилась с Сапелкиным, просто оформляет квартиру в залог. Однако впоследствии выяснилось, что это договор купли-продажи.
Пенсионерка заявила, что Сапелкин так и не вернул ей долг. В результате этого отношения между ней и матерью мужчины испортились. Пожилая орловчанка осталась одна. По факту она продолжала проживать в теперь уже не своей квартире и оплачивать коммунальные расходы.
Тем временем Сапелкин передал данную квартиру третьему лицу в качестве обеспечения займа в полтора миллиона рублей. Ситуация усложнилась ещё сильнее.
В итоге пенсионерка поняла, что попала в беду, и подала иск в суд с требованием признать сделку недействительной (как и все её последствия). Известно, что к этому моменту в отношении Сапелкина возбудили уголовное дело о мошенничестве. Также правоохранители объявили мужчину в международный розыск.
Суд, взвесив все “за” и “против”, принял сторону пожилой орловчанки. Однако решение ещё может быть обжаловано в областной инстанции.
ИА “Орелград”




