Управление Росгвардии по Орловской области отчиталось работе за первый квартал 2026 года.

В Орловской области в первом квартале текущего года сотрудники вневедомственной охраны совершили 2216 выездов по сигналам тревоги, поступившим с охраняемых объектов и жилых помещений. В результаты был задержан 121 подозреваемый в совершении противоправных действий. Как сообщили в региональном Управлении Росгвардии, все задержанные были переданы сотрудникам полиции для дальнейших разбирательств. В отношении 105 из них были составлены протоколы об административном нарушении, также возбуждено восемь уголовных дел.
«Вневедомственная охрана Управления Росгвардии по Орловской области осуществляет охрану более 4000 объектов, мест проживания и хранения имущества граждан. Под физической охраной находится 12 объектов. Ежедневно на улицах города патрулируют более 30 групп задержания», – добавили в силовом ведомстве.
Ранее УМВД сообщило, что в Орловской области сотрудники полиции за первые два месяца текущего года составили 182 административных протокола по статье 20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии опьянения, которое оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность). Наказание по данной статье варьируется от административного штрафа (в размере от 500 до 1500 рублей) до административного ареста на срок до 15 суток.
Согласно закону к общественным местам относятся улицы, стадионы, скверы, парки, транспортные средства общего пользования, дворы, подъезды, лестничные клетки, лифты жилых домов, зрелищные предприятия (театры, кинотеатры, дворцы культуры), пляжи и др. А для квалификации правонарушения по данной статье не имеет значения, в результате употребления каких напитков или препаратов гражданин пришел в состояние опьянения.
Кроме того, в январе-феврале 2026 года орловская полиция составила 161 административный протокол по статье 20.20 КоАП РФ (распитие спиртных напитков в общественном месте). Часть 1 данной статьи, касающаяся именно алкогольной продукции, предусматривает для нарушителей штраф в размере от 500 до 1500 рублей, часть 2 предусматривает наказание за употребление «иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах», и влечет за собой штраф в размере от 4000 до 5000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.
Всего же, по данным УМВД России по Орловской области, сотрудники органов внутренних дел за первые два месяца текущего года выявили 2044 административных правонарушения, без учета нарушений в сфере безопасности дорожного движения и миграционного законодательства. Из 1937 правонарушений подпадают под действие КоАП РФ. Помимо вышеперечисленных. Полиция также составила 146 протоколов по фактам мелкого хулиганства, ответственность за которые предусмотрена статьей 20.1 КоАП РФ. Еще 107 правонарушений было зафиксировано по региональной норме о нарушении покоя граждан.
ИА “Орелград”




