Депутаты Орловского облсовета заслушали отчет за первый квартал 2026 года.

Бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Орловской области за первый квартал 2026 года исполнен по доходам в сумме 4,064 миллиарда рублей, по расходам – в сумме 3,38 миллиарда рублей. Профицит составил 684 миллиона рублей. Такие данные прозвучали на заседании Орловского облсовета народных депутатов, где был представлен отчет об исполнении бюджета ТФОМС по итогам первого квартала текущего года.
Фактические поступления составили 24,9 процента от годового плана, который составляет 16,344 миллиарда рублей. Основным источником доходов регионального фонда традиционно стали межбюджетные трансферты из бюджета Федерального фонда ОМС. Они были выделены в качестве субвенции на финансовое обеспечение организации обязательного медицинского страхования на территории региона и составили 4,024 миллиарда рублей, или 25 процентов от годового плана.
Кроме того, из федерального бюджета поступили целевые средства: 2,009 миллиона рублей – на софинансирование расходов медорганизаций на оплату труда врачей и среднего медперсонала; 26,1 тысячи рублей – на стимулирующие выплаты медработникам за выявление онкологических заболеваний при диспансеризации и профосмотрах. В рамках межтерриториальных расчетов за медицинскую помощь, оказанную орловцам за пределами региона, поступило 28,815 миллиона рублей. Поступления от штрафов, санкций и возмещения ущерба составили 8,554 миллиона рублей.
Что касается расходной части, то почти все было потрачено на территориальную программу обязательного медицинского страхования. Из отчета следует, что расходы бюджета Фонда исполнены на 20,7 процента от годового плана. Основная часть средств, или 98 процентов, была направлена на выполнение территориальной программы ОМС. Всего на эти цели было потрачено 3,313 миллиарда рублей, в том числе 3,193 миллиарда рублей – на финансовое обеспечение организации ОМС на территории области, в том числе на социальные выплаты населению.
Еще 120 миллионов рублей составили межбюджетные трансферты на лечение орловцев за пределами региона. А на оплату лечения граждан, застрахованных в других субъектах РФ, было направлено 48,5 миллиона рублей. На стимулирующие выплаты медикам за выявление онкологических заболеваний при диспансеризации за первые три месяца текущего года было израсходовано 43,5 тысячи рублей, а на софинансирование оплаты труда врачей и среднего медперсонала потратили еще 260,9 тысячи рублей за счет средств нормированного страхового запаса.
Расходы на содержание аппарата самого Фонда составили 17,5 миллиона рублей, или 0,5 процента от общей структуры расходов. Остатки средств по состоянию на 1 апреля 2026 года составили 1,015 миллиарда рублей, в том числе: 986 миллионов рублей – на финансовое обеспечение территориальной программы ОМС; 14 миллионов рублей – на оплату лечения иногородних граждан; 14,1 миллиона рублей – средства нормированного страхового запаса на повышение квалификации медработников и ремонт медоборудования; 1,7 миллиона рублей – на софинансирование оплаты труда врачей и среднего медперсонала.
ИА “Орелград”




