Предварительные итоги оценки сообщил губернатор Андрей Клычков.

В ночь на 14 июня ВСУ ударили БПЛА по многоэтажке в ЖК «Зелёный остров». В результате атаки один человек погиб, девять пострадали.
«У нас почти сто квартир пострадало, 40 машин, работа идёт дальше по обследованию», — сообщил на совещании 15 июня губернатор Орловской области.
По мнению Андрея Клычкова, «начинка» беспилотника говорит о том, что враг выбрал для себя «чёткую цель по нанесению ударов по гражданским объектам». В Тульской области, где до этого не сталкивались с подобными ударами, три человека погибли.
Администрации Орла поручено завершить работу по обследованию повреждённого дома и по восстановлению имущества. Уже принята нормативная база, в которой определён размер компенсационных выплат.
«Прошу крайне внимательно отнестись и к тем, кто пострадал, кто сейчас находится в ПВР. Каждому должно быть уделено внимание. Прошу максимально внимательно работать по каждой квартире, по каждому человеку, чтобы здесь никаких вопросов не возникало у людей», — подчеркнул Андрей Клычков.
Вопрос повышения безопасности выходит на особый уровень, отметил губернатор.
«Именно поэтому, я думаю, своевременно была предпринята нами задача по подбору людей в “Барс”, чтобы защищать небо над Орлом».
Служба предусматривает заключение особого контракта для нахождения в мобилизационном резерве. Граждане, никуда не выезжая за пределы региона и получая выплаты от Министерства обороны, будут защищать Орловщину. Андрей Клычков попросил активизировать работу.
«Для того чтобы обеспечить защиту и объектов, и территории от усиливающихся попыток создать панические настроения».
ИА “Орелград”




