«Бунинка» подготовила выставки обзором от «Семнадцати мгновений» до «Айвенго».

В Орловской областной библиотеке имени Бунина одновременно открылись и проработают по 24 августа сразу две юбилейные экспозиции. Как пояснили организаторы, они приурочены к 95-летию Микаэла Таривердиева и 255-летию Вальтера Скотта соответственно. Так, в отделе искусств открылась выставка «Мгновения», посвященная знаменитому советскому композитору, чьи мелодии знает практически каждый.
Таривердиев написал музыку к 132 фильмам, но главные его «хиты» – это, конечно, «Семнадцать мгновений весны» и «Ирония судьбы, или С легким паром!». Эти мелодии давно стали самостоятельными культурными явлениями, отмечают в библиотеке. Впрочем, в «Бунинке» напоминают и о том, что наследие маэстро гораздо шире, чем могло бы показаться. Он написал более 100 песен и романсов, четыре балета, пять опер, симфонию и три концерта для органа.
Режиссер Борис Покровский называл его «композитором прошлого, настоящего и будущего», отмечают организаторы юбилейной выставки. А сам Таривердиев говорил: «Есть еще одна грань таланта — собственное лицо, когда вы можете узнать композитора с первых трех нот». Кстати, в составе экспозиции – нотные сборники, грампластинки и видеозаписи фильмов с его музыкой.
Экспозиция к 255-летию Вальтера Скотта, создателя исторического романа, будет для посетителей нее менее интересной. Этот шотландский писатель придумал жанр, который считается эталонным. Скотт писал «рыцарские» романы, которые и в наши дни читаются на одном духе. Но, в отличие от многих других писателей, Вальтер Скотт делал героями своих произведений не королей и полководцев, а обычных людей, чьи судьбы разворачиваются на фоне великих событий.
Наиболее известными романами Скотта являются «Айвенго», «Монастырь», «Квентин Дорвард» и «Талисман», которые до сих пор переиздаются и экранизируются. На выставке в «Бунинке» представлены книги о жизни и творчестве Вальтера Скотта, а также его произведения на русском и английском языках.
Возрастное ограничение: 12+
ИА “Орелград”




