Жителю Шаблыкинского района назначили наказание за случайную находку.

Урицкий районный суд вынес приговор жителю Шаблыкинского района, который нашел в лесопосадке старую винтовку Мосина и незаконно хранил ее в хозяйственной постройке соседа. Как установил суд, в середине октября 2025 года подсудимый катался на мотоцикле. С его слов, он остановился в лесопосадке около деревни, зашел туда «по нужде» и увидел, что в траве лежит карабин. А рядом с ним, отдельно, лежал еще и затвор с маркировкой.
Винтовку подсудимый решил «забрать на память». Понимая, что дома хранить оружие ему негде, он отнес находку в сарай соседа. К этому сараю у него был свободный доступ, поскольку там находился электрический счетчик, подключенный к его собственному сараю. Завернув карабин и затвор в черные полимерные пакеты, он все это оставил у стены слева от входа. Там оружие пролежало около трех месяцев. Подвел орловца непредвиденный случай.
В январе 2026 года в дом культуры соседнего села проникли воры и украли оттуда гармошку и балалайку. Полицейские отрабатывали разные версии, осмотрели они и хозяйственную постройку семьи соседа. Гармошки и балалайки они там не нашли, но обнаружили карабин. Сосед этому немало удивился, но уже вскоре тайна была раскрыта. Буквально по следам полиция вышла на молодого человека, который и был настоящим главным персонажем этой криминальной истории.
Экспертиза показала, что найденный предмет представляет собой карабин, собранный из основных частей военных винтовок Мосина образца 1891-1930 годов калибра7,62 мм. Он относится к самодельному нарезному огнестрельному оружию. В представленном виде он был не пригоден для стрельбы, поскольку у него не было бойка. Но эксперт уточнил, что при замене ударника из карабина можно стрелять боевыми патронами. Кстати, следствие провело экспертизу ДНК, которая подтвердила вину подсудимого. Следы его ДНК были выявлены и на пакетах, и на самом оружии.
В суде вину он признал полностью и пояснил, что хотел оставить карабин на память, никаких конструктивных изменений в него не вносил и после находки к нему не прикасался. Явку с повинной он написал, но суд не признал ее смягчающим обстоятельством, поскольку на тот момент уже была готова экспертиза ДНК. Однако суд учел активное способствование расследованию. Например, при проверке показаний на месте подсудимый точно указал, где именно нашел оружие.
Суд квалифицировал его действия по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса РФ (незаконное приобретение и хранение основных частей огнестрельного оружия). Наказание орловцу назначили в виде ограничения свободы сроком на 1 год 8 месяцев. Ему запретили в течение этого времени выезжать за пределы района своего проживания без согласия надзорного органа, а также обязали его являться на регистрацию раз в месяц.
ИА “Орелград”




