Банки увеличат траты на кешбэк до рекордных 270 млрд рублей

Во втором полугодии 2026 года планируется наращивание расходов на программы лояльности.

ИА “Орелград”

Совокупные выплаты кешбэка могут превысить 270 млрд рублей — это примерно на треть больше, чем в первом полугодии. По итогам всего года сумма может достичь 473 млрд рублей, что сопоставимо с показателем 2025 года, прогнозируют в ВТБ. Один из последних примеров разворота стала новая программа самого банка.

«С 26 августа пользователи получили возможность подключить кешбэк за покупки на «Вайлдберриз» — это наш первый совместный проект с площадкой», – сообщил заместитель президента — председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

Примечательно, что первое полугодие банки, напротив, провели со сжатыми бюджетами на лояльность: выплаты кешбэка и других вознаграждений сократились примерно на 10% год к году, составив около 200 млрд рублей. В эту сумму включали прямые выплаты, бонусные баллы и прочие поощрения.

Тем временем рынок электронной торговли продолжает активно расти. По данным Data Insight, в первом полугодии 2026 года российская e-commerce-логистика обработала 4,5 млрд отправлений — на 32% больше, чем годом ранее. Основной объем пришелся на «Вайлдберриз» и «Озон», которые вместе обеспечили 3,8 млрд отправлений (84% рынка).

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях
Читайте в MAX Написать в MAX.RU