В Орле создали четыре комиссии по борьбе с коррупцией

Комиссии будут присматривать за поведением руководителей муниципальных учреждений.

Фото: ИА «Орелград»

Администрация города Орла утвердила «Положение о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов руководителей муниципальных учреждений и предприятий». Документ подписал мэр Юрий Парахин. Из постановления следует, что комиссии создаются в целях соблюдения антикоррупционного законодательства, в соответствии с федеральными законами «О противодействии коррупции» и «О некоммерческих организациях».

Основная задача этих коллегиальных органов заключается в содействии администрации областного центра в обеспечении соблюдения руководителями МУПов и учреждений ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также в предупреждении коррупции. Интересно, что всего утверждено четыре состава комиссий, по отдельным направлениям.

Например, первая займется руководителями учреждений, подведомственных управлению образования, спорта и физической культуры, вторая – управлению культуры, третья – муниципальными предприятиями, подведомственными управлению муниципального имущества и землепользования, четвертая – казенными учреждениями и МБУ «Спецавтобаза по санитарной очистке города Орла». Возглавили их заместители мэра. Так, Игорь Печерский возглавил сразу две комиссии, еще по одной возглавили Алексей Степанов и Мария Родштейн.

В состав каждой комиссии помимо чиновников вошли независимые эксперты, представители орловских вузов. Согласно положению, число членов комиссии, не замещающих должности муниципальной службы, должно составлять не менее четверти от общего числа. Такая пропорция призвана исключить возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые решения.

Комиссии будут рассматривать широкий круг вопросов, в том числе вопросы о достоверности и полноте сведений о доходах и имуществе, соблюдении требований к служебному поведению, уведомления о личной заинтересованности, заявления о невозможности представить декларацию по объективным причинам, а также просьбы о разрешении на работу по совместительству. Заседания комиссий будут считаться правомочными, если на них присутствует не менее двух третей членов.

Решения принимаются тайным голосованием простым большинством и носят для мэра рекомендательный характер, он вправе учесть их при применении мер ответственности к руководителю. Если комиссия установит факт действия или бездействия, содержащего признаки административного правонарушения или преступления, председатель направляет информацию мэру. А градоначальник в течение трех рабочих дней обязан решить вопрос о передаче материалов в правоохранительные органы.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях
Читайте в MAX Написать в MAX.RU