Чиновникам прописали правила использования служебного транспорта

Губернатор утвердил новый порядок транспортного обслуживания.

ИА “Орелград”

Губернатор Орловской области Андрей Клычков своим указом утвердил новый порядок транспортного обслуживания орловских чиновников. Прежний документ, действовавший с 2014 года, признан утратившим силу. Хотя последние изменения в него вносили совсем недавно – минувшим летом. Контроль за исполнением указа глава региона оставил за собой. Новый порядок касается лиц, замещающих государственные должности РФ и должности федеральной гражданской службы, материальное обеспечение которых идет из областной казны, а также областных чиновников и гражданских служащих региона.

Транспортное обслуживание чиновников по-прежнему закреплено за  бюджетным учреждением «Орловское автохозяйство». Исключение составляют органы исполнительной власти специальной компетенции и их служащие, которые обслуживают себя сами за счет областного бюджета и  субвенций из федерального бюджета. Судя по документу, транспорт делится на три категории: служебный с персональным закреплением, оперативный и дежурный.

Персональный транспорт положен чиновникам из перечня № 1, в котором насчитывается 22 позиции. Среди них губернатор, которому положено два персональных автомобиля, его заместители, руководитель администрации губернатора, члены правительства – руководители департаментов, главный федеральный инспектор, федеральный инспектор, уполномоченные по правам человека, ребенка и защите прав предпринимателей, председатели КСП и облизбиркома, сенаторы, депутат Госдумы, спикер и первый зампред облсовета.

В этот же перечень попали руководитель секретариата губернатора, начальник управления организационной работы и протокола и начальник главного управления бухучета и материально-технического обеспечения. Однако персональный транспорт в выходные и праздники без заявки положен только по трем должностям: губернатору, руководителю его администрации и председателю облсовета. Остальные – по письменной заявке, а в случае ЧС возможно выделение транспорта по устному согласованию с руководителем администрации с последующей заявкой в течение рабочего дня.

Документом также утверждены лимиты – ежемесячные нормы пробега. У большинства заместителей губернатора и членов правительства региона лимит составляет 1250-1450 км, у руководителей департаментов – 1250 км. Некоторым ведомствам повезло больше. Главному контрольному управлению, например, лимит установлен на планке 1800 км, департаментам внутренней политики, информационно-аналитической работы, молодежной политики, по проектам развития территорий, госрегулирования цен и тарифов, региональной безопасности – 2150 км.

Департаменту надзорной и контрольной деятельности лимит установили в 2700 км, департаменту сельского хозяйства – тоже 2700 км, а департаменту соцзащиты – 3600 км. Для ряда должностей вместо цифры стоит пометка «ФАКТ». Иными словами, «безлимитный пробег» получили  главный федеральный инспектор, сенаторы, депутат Госдумы, председатель облсовета и секретариат губернатора.

Впрочем, лимиты можно один раз в месяц увеличить по письменному обращению, не более чем на 50 процентов и с обоснованием такой просьбы.  В зимний период в лимиты включается время простоя в режиме ожидания: один час простоя за 10 кмпробега. Километраж за пределы области в лимит не входит. Диспетчер при достижении 80 процентов лимита информирует ответственное лицо.

Заказчики обязаны проверять соответствие путевого листа маршруту и подтверждать исполнение заявки подписью. При спорных ситуациях указ губернатора предписывает использовать данные ГЛОНАСС. Передача служебного транспорта третьим лицам запрещена. Использование дежурного транспорта в личных целях и отклонение от маршрута тоже под запретом.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях
Читайте в MAX Написать в MAX.RU