Они похитили у нашей землячки около полумиллиона рублей.

Дело рассматривал Ливенский районный суд. Подсудимых признали виновными в краже и приговорили к реальным срокам. Как рассказали в прокуратуре Орловской области, от их действий пострадала местная жительница. Преступление произошло в минувшем году в июне.
Злоумышленники представились женщине сотрудниками пенсионного фонда. Они сообщили орловчанке ложную информацию о мнимой «денежной реформе» и мнимой необходимости подать «заявление о замене старых купюр на новые». Преступники проникли в квартиру и попросили женщину предоставить им сбережения – якобы «для пересчёта». Когда орловчанка вышла в другую комнату, они похитили 495 тысяч рублей.
В итоге отягчающими обстоятельствами стали и групповой характер преступления, и предварительный сговор, и незаконное проникновение в чужое жилище, и крупный размер суммы.
Один фигурант получил пять лет лишения свободы. Второму подельнику дали четыре с половиной года. Отбывать эти сроки придётся в колонии строгого режима. Также им обоим назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы (на два года и на один год и восемь месяцев).
ИА «Орелград»




