Областные власти сократили расходы на развитие чиновников

Целевая программа потеряла часть финансирования на 21 миллион рублей.

Фото: ИА “Орелград” / Светлана Числова

Правительство региона скорректировало государственную программу «Повышение эффективности государственного и муниципального управления в Орловской области, поддержка институтов гражданского общества». Общий объем ее финансового обеспечения за весь период реализации сокращен с 950,812 миллиона рублей до 929,585 миллиона  рублей. Таким образом, бюджет программы уменьшился почти на 21,2 миллиона рублей.

«В частности, в 2026 году сокращен объем затрат на проведение мероприятий по профессиональному развитию государственных гражданских служащих Орловской области с 717,8 тысячи рублей до 631,4 тысячи рублей, на организацию повышения квалификации муниципальных служащих Орловской области – с 408,9 тысячи рублей до 287 тысяч рублей, на внедрение новых методов проведения оценки компетенций личностного и профессионального потенциала – с 300 тысяч рублей до 50 тысяч рублей», – сообщили аналитики  производителя регионального выпуска системы КонсультантПлюс.

Что касается оставшегося финансирования, то больше всего средств – 784,5 миллиона рублей – заложено на комплекс процессных мероприятий «Развитие мировой юстиции в Орловской области». Это традиционно самая затратная часть программы. Речь здесь идет об организационном и материально-техническом обеспечении деятельности мировых судей. Расходы по этому направлению по годам распределены неравномерно: пик придется на 2027-2028 годы, когда планируется выделять по 140,7 миллиона рублей ежегодно, тогда как в 2026-м предусмотрено «лишь» 122,7 миллиона.

Вторым по объемам стало направление «Повышение эффективности форм государственной поддержки СО НКО», на которое предусмотрено 93,9 миллиона рублей. Кстати, в 2026 году на гранты некоммерческим неправительственным организациям на развитие гражданского общества заложено 24,6 миллиона рублей – это больше, чем в любой другой год шестилетки. Для сравнения: в 2024-м на эти цели выделялось 12,3 миллиона, в 2025-м – 20,1 миллиона.

На направление «Укрепление единства российской нации, формирование общероссийской гражданской идентичности и этнокультурное развитие народов России» предусмотрено 19,7 миллиона рублей. Любопытная деталь: в 2026 году финансирование этого направления сокращено до 1,4 миллиона рублей – при том, что в 2025 году оно составляло  3,7 миллиона, а на 2027-2028 годы вновь запланировано по 3,7 миллиона рублей.

«Профессиональное развитие государственных гражданских служащих и муниципальных служащих» получит  10,1 миллиона рублей. Внутри этого блока появилось новое мероприятие: «Оценка кадрового потенциала участников специальной военной операции, желающих поступить на государственную гражданскую и муниципальную службу, и их профессиональное развитие». Также впервые предусмотрено «Внедрение новых методов проведения оценки компетенций личностного и профессионального потенциала». Если по первому из них финансирование предусмотрено нулевое, то по второму заложено 50 тысяч рублей в 2026 году.

На направление «Содействие развитию местному самоуправлению» программой предусмотрено 5,5 миллиона рублей, на «Противодействие коррупции» – 3,9 миллиона, на «Профессиональное развитие лиц, состоящих в резерве кандидатов на должность главы муниципального образования» – 3,5 миллиона. Также в программе прописаны расходы на оплату членских взносов во Всероссийскую ассоциацию развития местного самоуправления – по 180 тысяч рублей ежегодно, и на обеспечение деятельности Ассоциации «Совет муниципальных образований Орловской области» – 3,4 миллиона  рублей за шесть лет.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях
Читайте в MAX Написать в MAX.RU