Но суд решил, что она скрыла доход и незаконно получила 350 тысяч по соцконтракту.

Вступил в силу приговор Ливенского районного суда в отношении местной жительницы по обвинению в мошенничестве при получении выплат. Как следует из материалов дела, в марте 2023 года она узнала о федеральном проекте по адресной социальной поддержке граждан. В то время женщина занималась оказанием массажных услуг населению в Ливнах и Ливенском районе и решила получить единовременную выплату на основании социального контракта на осуществление предпринимательской деятельности.
Но чтобы получить соцконтракт, необходимо соответствовать ряду условий. По критерию о малоимущих массажистка не проходила, но решила эту проблему довольно просто. Она скрыла от органов соцзащиты доход – почти 45 тысяч рублей, которые клиенты перечислили на ее банковский счет за массаж. Если бы она указала этот доход, в выплате ей отказали бы, поскольку ее семья перестала бы считаться малоимущей. В июле 2023 года массажистка пришла в местный филиал Областного центра социальной защиты населения» на консультацию.
Сотруднику центра она сообщила лишь о своих доходах в виде алиментов, пособия по безработице, единого пособия на детей до 17 лет, компенсации части родительской платы за детский сад и материальной помощи от родителей. О доходе от массажа умолчала. В августе 2023 года она подала заявление и пакет документов. При этом ее под роспись предупредили об ответственности за сокрытие доходов и предоставление недостоверных сведений. Она подтвердила своей подписью, что ознакомлена с условиями.
На основании представленных сведений ее признали малоимущей, так как среднедушевой доход ее семьи составил 12 390 рублей, что было ниже прожиточного минимума на 978 рублей. Она представила проект, на который просила деньги от государства, и в сентябре 2023 года с ней заключили социальный контракт. Тогда же на ее счет поступили 350 тысяч рублей. И только позже выяснилось, что с мая по июль 2023 года на ее карту поступали деньги от клиентов за массажные услуги.
Клиентов она искала в социальной сети. При перерасчете среднедушевой доход ее семьи за май-июль 2023 года составил уже 19 615 рублей, а прожиточный минимум в Орловской области тогда составлял 13 369 рублей. Словом, семья с точки зрения закона малоимущей не являлась. В судебном заседании подсудимая вину не признала. Она заявила, что доход не скрывала, а рекомендации получила от специалиста центра, которая помогала ей готовить бизнес-план.
Полученные от государства деньги, по ее словам, были потрачены на нужды согласно бизнес-плану. Суд, однако, счел ее вину доказанной. Помогли в этом показания сотрудников центра соцзащиты и клиенток массажистки. В приговоре подчеркнуто, что полученная выплата – это социальная помощь по критерию нуждаемости, а не субсидия на поддержку предпринимательства. А массажные услуги – это лишь мероприятие социальной адаптации, прописанное в программе. В результате массажистку оштрафовали на 120 тысяч рублей, а по гражданскому иску прокуратуры с нее взыскали 350 тысяч рублей в пользу департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области.
ИА «Орелград»




