В Орловской области растёт оборот розничной торговли

При этом орловцы всё чаще покупают непродовольственные товары.

Фото: ИА «Орелград» (иллюстративное)

По данным Орелстата, оборот розничной торговли в регионе за первое полугодие 2026 года вырос на 7,7 процента по сравнению с прошлым годом и составил 124,1 миллиарда рублей. При этом жители Орловской области все чаще покупают непродовольственные товары, доля которых в общей структуре розничных продаж по итогам первого полугодия превысила 53 процента. Статистики подсчитали, что в целом за январь-июнь орловские магазины и рынки продали товаров на 124,1 миллиарда рублей.

В сопоставимых ценах это оказалось на 7,7 процента больше, чем за аналогичный период 2025 года. А непосредственно в июне текущего года  розничные продажи увеличились на 12,6 процента по сравнению с июнем прошлого года. Почти весь оборот, а именно 97,8 процента, сформировали торгующие организации и индивидуальные предприниматели, отмечают  статистики. На долю розничных рынков и ярмарок приходится всего 2,2 процента. Причем доля рынков в общем объеме сокращается, так как год назад она составляла 2,7 процента.

В структуре продаж пищевые продукты, включая напитки и табачные изделия, заняли в первом полугодии 46,6 процента оборота, а непродовольственные товары – 53,4 процента. Год назад соотношение было почти 50 на 50, но за прошедшие полгода продажи непродовольственных товаров в сопоставимых ценах выросли на 14,7 процента по сравнению с показателем годичной давности, тогда как продажи продуктов питания увеличились всего на 0,7 процента.

Отметили статистики и тот факт, что так называемые товарные запасы в орловских магазинах тоже растут. Так, по состоянию на начало июня 2026 года они запасы товаров оценивались в 13,36 миллиарда рублей, что на 11,2 процента больше, чем было годом ранее. Средняя обеспеченность запасами держится на уровне 30 дней торговли. Для сравнения: в январе 2025-го запасов хватало на 37 дней, а к концу года они сократились до 27 дней,  что традиционно отмечается перед новогодними распродажами.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях
Читайте в MAX Написать в MAX.RU