Многодетный отец потребовал миллион за странный школьный маршрут

От дома юных жителей Орловской области до остановки оказалось более километра.

Фото: ИА “Орелград” / Светлана Числова

Новодеревеньковский районный суд частично удовлетворил иск к администрации района и отделу образования.

Как установлено в суде, истец — отец четверых несовершеннолетних. Дети учатся в Шатиловском лицее и его филиале. С сентября 2023 года мужчина самостоятельно возит детей на личном транспорте, так как, по его мнению, подвоз школьным автобусом был организован ненадлежащим образом.

В ходе разбирательства выяснилось, что в период сентября 2023 по февраль 2024 года ближайший остановочный пункт находился в 1,99 км от дома истца (при норме до 1 км), а по январь 2025 — в 1,2 км. Лишь с 30 января 2025 года, во исполнение решения суда, администрация организовала остановку на расстоянии 916 метров, что соответствует санитарным нормам.

В судебном заседании представитель Администрации Новодеревеньковского района Орловской области исковые требования не признала, пояснила, что подвоз детей организован мужчиной по личной инициативе. Он умышленно не пользуется школьным автобусом. Нарушения санитарных норм в части расстояния от дома семьи до остановочных пунктов в определенные периоды превышало санитарные нормы, но необходимости везти школьников непосредственно до образовательного учреждения и его филиала никогда не было.

«Осуществление заботы и воспитания детей является непосредственной обязанностью в первую очередь родителей, в связи с чем, доводы о нравственных страданиях в связи с подвозом своих детей являются необоснованными. Истцом не представлено доказательств подвоза детей в количестве, указанном в расчете», – указано в материалах.

В отделе образования подчеркнули, что все дети, кроме членов этой семьи, проживающие в населенном пункте, пользуются школьным автобусом.

Суд признал, что в указанные периоды имело место нарушение прав истца на надлежащую организацию подвоза детей, однако отклонил его требование о взыскании расходов по тарифам такси (более 1,6 млн рублей), поскольку истец фактически пользовался личным автотранспортом и не нес таких затрат.

Размер убытков определен судом с учетом реального превышения расстояния, нормативов расхода топлива и амортизации. Компенсация назначена с учетом степени вины чиновников и принятых мер по устранению нарушений.

В пользу мужчины с администрации Новодеревеньковского района взысканы убытки в размере 3 482 рубля и компенсация морального вреда — 8 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Орловском областном суде в течение месяца.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях
Читайте в MAX Написать в MAX.RU