Будущий классик учился неровно.

В День знаний орловский музей И.А. Бунина рассказал о том, каким для будущего нобелевского лауреата Ивана Бунина был первый день в елецкой гимназии. Кстати, сам писатель называл годы учебы в Ельце «далеко не радостными», но первый день запомнился ему новыми впечатлениями. Как сообщили в музее, учебы стартовала 16 августа 1881 года, именно так в XIX веке начинался учебный год. Бунин приехал в Елец и поселился у мещанина Бякина.
Впереди была учеба, которую он вспоминал с двойственным чувством, но атмосфера первого учебного дня всегда была особенной, подчеркивают в музее. Как вспоминала позже Вера Муромцева-Бунина, «в первый день в гимназии всегда интересно: молебен в сборной зале, а затем в классах выбор парты и диктовка классным наставником, какие учебники нужно приобрести». Особенно Ваня запомнил диктовку: перечень книг, которые предстояло купить к новому учебному году.
Учение давалось мальчику легко. Первый год «прошел без сучка, без задоринки». Одноклассников он опережал в развитии, память имел превосходную. Слабее всего были успехи по арифметике, но это не помешало ему успешно сдать экзамены. Родители навещали гимназиста примерно раз в месяц. И эти дни для мальчика были самыми радостными: его брали в гостиницу, водили в цирк, он чувствовал себя по-настоящему счастливым.
По окончании первого класса Иван Бунин получил оценки, в том числе по предметам, которые сегодня, наверное, удивили бы многих: Закон Божий – 5; русский язык – 4; латинский язык – 3; математика – 3; география – 4; чистописание и рисование – 4; прилежание – 4; внимание – 5; поведение – 5. Мальчик был успешно переведен во второй класс. А через полвека он стал первым русским лауреатом Нобелевской премии по литературе. Но тогда, осенью 1881 года, он просто был мальчиком Ваней, который переживал первые день в гимназии, ходил с родителями в цирк и, возможно, чуть меньше любил арифметику, чем литературу, подметили в музее Бунина в Орле.
ИА “Орелград”




