Мценские библиотеки пополнят книги на 1,4 миллиона рублей

А на всю программу развития культуры Мценского района потратят 170 миллионов.

Мценск. Детская библиотека. Фото: mcenskij-kraj.ru

Администрация Мценского района утвердила в новой редакции муниципальную программу «Культура Мценского района» на 2025-2028 годы. Общий объем ее финансирования утвержден в размере 169,6 миллиона рублей. Средства пойдут на содержание Дома культуры, библиотек и детской школы искусств, а также на ремонты учреждений и благоустройство братских могил. Основным источником финансирования является районный бюджет, из которого будет выделено 134,7 миллиона рублей.

Еще 30,5 миллиона рублей составляют федеральные средства, 3 миллиона – областные средства, 1,3 миллиона рублей выделяют бюджеты сельских поселений. Программа разработана в соответствии с новым Федеральным законом о местном самоуправлении и уже утверждена главой района Екатериной Ерохиной. Как следует из преамбулы документа, программа нацелена на повышение духовного, нравственного и патриотического воспитания населения, сохранение культурного наследия и обеспечение доступа граждан к информационным ресурсам.

К числу ее основных задач отнесены организация культурно-досуговой и просветительской деятельности, совершенствование библиотечного обслуживания, комплектование книжных фондов и обеспечение их сохранности, укрепление материально-технической базы учреждений культуры, сохранение историко-культурного наследия, поддержка системы художественного образования, а также стимулирование работы волонтеров и некоммерческих организаций в сельской местности.

Немало денег запланировано на содержание библиотечной системы – 68,9 миллиона рублей. Сюда включена зарплата сотрудников 29 библиотек, а это 58,7 миллиона рублей, оплата коммунальных услуг на 4,4 миллиона рублей, комплектование книжных фондов и проведение различных  мероприятий. Кстати, комплектование библиотечного фонда обойдется местному бюджету в 1,43 миллиона рублей, деньги будут потрачены на приобретение новых книг.

По замыслу авторов программы, к 2028 году ее реализация должна обеспечить: увеличение книгообеспеченности библиотек до 15 книг на человека; обновляемость библиотечного фонда – 0,5 процента в год; охват населения библиотечными услугами – 58 процентов от общего числа местных жителей. Содержание МБУК «Мценский районный Дом культуры» обойдется в 23,1 миллиона рублей, а на благоустройство воинских захоронений и мемориалов заложено 4,67 миллиона рублей.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях
Читайте в MAX Написать в MAX.RU