В обстоятельствах преступления разбирался Железнодорожный районный суд города Орла.

Согласно материалам уголовного дела, в апреле 2025 года житель Орла через мессенджер WhatsApp договорился с пока еще неустановленным следствием человеком о покупке марихуаны. Он перевел 5500 рублей через приложение банка на счет наркодельца и на следующий день забрал наркотик. Это был каннабис массой не менее 30,32 грамма, что образует значительный размер.
Дома он отсыпал часть марихуаны в бумажный сверток для личного потребления. В этот момент знакомый, находившийся в доме, попросил его «угостить». Фигурант щедро отсыпал ему 6,23 грамма наркотика на безвозмездной основе, но этот эпизод следствие, а затем и суд квалифицировали как незаконный сбыт наркотика.
Уже на следующий после покупки марихуаны день сотрудники Управления по контролю за наркооборотом УМВД России по Орловской области провели обыск в жилище фигуранта. Тот пытался избавиться от наркотика. Он успел разорвать пакет и высыпал его содержимое на пол. Но сотрудники полиции изъяли марихуану с пола, а также изъяли сверток, который хранился в спальне знакомого. Всего было изъято три свертка с каннабисом массами 18,87, 6,13 и 5,02 грамма.
Действия подсудимого квалифицировали по двум статьям: части 1 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотиков без цели сбыта) и части 3 статьи 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере). Вину по первой из них фигурант признал полностью, а по второму эпизоду, связанному со сбытом наркотика, вину признавать не стал.
По его версии, он не передавал наркотик своему знакомому, мол, тот сам взял его со стола без разрешения. Однако суд отнесся к этим показаниям критически, расценив их всего лишь как способ избежать наказания. Показания свидетеля, который в суде отказался от показаний, данных им же на следствии, суд тоже оценил как попытку помочь подсудимому из «чувства ложного товарищества».
В результате суд по первому обвинению назначил фигуранту 280 часов обязательных работ, а по второму – 4 года лишения свободы. По совокупности преступлений путем частичного сложения орловец получил 4 года 5 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. При этом суд счел возможным не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Мера пресечения была изменена, и осужденного взяли под стражу прямо в зале суда.
ИА “Орелград”




