Во Мценском районе потратятся на профилактику безнадзорности

Целью новой программы является «уменьшение доли безнадзорных детей от числа детского населения».

Фото: ИА “Орелград” / Светлана Числова

Администрация Мценского района обновила муниципальную подпрограмму «Профилактика безнадзорности, правонарушений и защита прав несовершеннолетних». Она касается работы с детьми и семьями, оказавшимися в трудной ситуации. Общий объем ее финансирования  составляет 22,39 миллиона рублей, все средства предусмотрены из районного бюджета. Часть денег уже была потрачена в 2025 году, когда подпрограмма вязал старт. В 2026, 2027 и 2028 годах на ее реализацию предусмотрено выделение 5,85 миллиона рублей ежегодно.

Ответственными исполнителями являются комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, действующая при администрации района, отдел общего образования, отдел культуры, отдел по работе с молодежью, физической культуре и спорту. К работе привлекаются также Центр социальной защиты населения, подразделение по делам несовершеннолетних МО МВД России «Мценский», Центр дополнительного образования детей, Центр занятости населения и советы общественности сельских поселений.

Согласно данным паспорта подпрограммы, на территории района проживает более 3,7 тысячи несовершеннолетних в возрасте до 18 лет. На профилактическом учете в комиссии состоят восемь подростков, совершивших правонарушения, и 17 семей с 42 детьми, относящихся к «группе риска». Авторы подпрограммы сделали любопытное наблюдение. По их мнению, отклонения в поведении подростков, и как следствие  безнадзорность, правонарушения и употребление психоактивных веществ, имеют один источник – социальную дезадаптацию и неблагополучие в семьях. Поэтому профилактическая работа ведется с семьи, в которой растет ребенок.

В рамках подпрограммы во Мценском районе планируют развивать нормативно-правовую базу и методическое обеспечение, проводить круглые столы и совещания с председателями советов общественности и инспекторами по защите прав детей. Организовывать деятельность учреждений, занимающихся профилактикой, в том числе выделять денежные средства на оплату труда и содержание Центра дополнительного образования детей.

В районе продолжат вести муниципальный электронный банк данных детей и семей, находящихся в социально опасном положении, базы семей группы риска и учащихся на внутришкольном учете. Выявлять асоциальные явления в подростковой среде, для чего будут и дальше анкетировать школьников и родителей, проводить рейды по семьям социального риска и местам массового отдыха несовершеннолетних, проверять места нахождения детей до 17 лет после 22:00, организовывать работу «телефона доверия».

Запланированы такие мероприятия по профилактике безнадзорности, как акция «Стань шефом», межведомственная операция «Подросток», содействие трудоустройству и профориентации подростков, организация занятости в каникулярное время и летнего отдыха, работа кружков и подростковых клубов, фестиваль детского творчества, спортивно-патриотическая игра «Зарница», туристические слеты, циклы мероприятий в библиотеках по пропаганде антинаркотического мировоззрения, декады по предупреждению распространения СПИДа и наркомании, благотворительные акции для детей из семей социального риска и воспитанников интернатных учреждений, акция «Дорога в школу».

Ожидаемыми результатами реализации подпрограммы заявлены  уменьшение доли безнадзорных детей, снижение уровня преступности и правонарушений среди несовершеннолетних, обеспечение защиты их прав и законных интересов, повышение эффективности социально-реабилитационной работы с дезадаптированными детьми и подростками.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях
Читайте в MAX Написать в MAX.RU