Облсуд оставил в силе приговор рецидивисту-домушнику

Осуждённый получил 4 года строгого режима за четыре кражи.

Фото: “Вести-Орел” (иллюстративное)

Судебная коллегия по уголовным делам Орловского областного суда рассмотрела апелляционную жалобу осужденного на приговор Орловского районного суда. Последний признал его виновным в четырех эпизодах краж, совершенных на территории Орловского муниципального округа. По данным следствия, он похищал имущество из хозяйственных построек, вагончиков и, в одном случае, даже из жилого дома.

В первом случае кража имущества потерпевшего из хозяйственной постройки произошла в январе 2025 года. Следствие и суд установили, что подсудимый похитил мотоблок, электроинструменты, газовую печь с баллонами и рыболовные принадлежности. Ущерб превысил 97 тысяч  рублей, для потерпевшего он признан значительным. Второй эпизод – это кража из вагончика электроинструментов, обогревателя и микроволновки на общую сумму 33,5 тысячи рублей.

В третьем случае в феврале 2025 года фигурант похитил из чужого дома бытовые приборы, стройматериалы, сантехнику и электроинструмент на 355,3 тысячи рублей. Это уже крупный размер ущерба, плюс суд учел незаконное проникновение преступника в чужое жилище. По четвертому эпизоду орловца признали виновным в краже из хозяйственной пристройки трех рулонов гидроизоляции и электроприборов.

Часть похищенного полиция впоследствии нашла и изъяла в гараже подсудимого. А раскрыть кражи помогли следы протектора шин, найденные на местах преступлений. Они полностью совпали с протектором шин иномарки осужденного, который вину не признал. Более того, в апелляционной жалобе он просил либо вынести ему оправдательный приговор, либо отменить вердикт и направить дело на новое рассмотрение.

В апелляции осужденный также заявил, что явки с повинной он писал «под диктовку оперативников с применением физической силы», что более 100 его ходатайств следствием были проигнорированы, что с экспертизами его знакомили после их проведения, а изобличающий пластырь со следами его ДНК, найденный в обворованном доме, ему якобы «подбросили» сотрудники полиции.

Судебная коллегия проверила все доводы осужденного и признала их несостоятельными. Не нашел своего подтверждения и довод о применении физической силы оперативниками. Приговор Орловского районного суда был оставлен без изменения. По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний орловец получил 4 года колонии строгого режима. Суд учел и рецидив, так как ранее данный гражданин уже был судим за кражи.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях
Читайте в MAX Написать в MAX.RU