Через Орёл, на Олимпиаду в Сочи, будут ездить двухэтажные поезда

С 2013 года через Орёл, по направлению Москва – Адлер, будут ездить поезда с двухэтажными вагонами.
— РЖД заключило договор с “Тверским вагоностроительным заводом” на поставку двухэтажных пассажирских вагонов — рассказал помощник начальника Орловско-Курского отделения РЖД Андрей СОРОКИН. — Заказано в общей сложности 50 вагонов четырех различных типов. В основном это делается из-за Олимпиады 2014 года, которая будет проходить в Сочи. И пока не известно будут ли они использоваться после Олимпиады, это зависит от популярности у пассажиров.
Планируется, что будет создано три состава. В каждом поезде по 15 вагонов, 12 из которых будут купейные, и по одному СВ, штабной и вагон-ресторан. И как заверил нас помощник начальника отделения такие поезда по комфортности не будут уступать обычным.
— Благодаря таким вагонам количество пассажирских мест увеличится почти в два раза — сообщает Сорокин.— Пассажировместимость двухэтажного спального вагона с четырехместными купе – 64 спальных места, вагона СВ – 30 спальных мест, штабного вагона – 50 спальных мест. В вагоне-ресторане могут одновременно разместиться от 44 до 48 человек в обеденном зале и 6 человек в баре.
Да и технические характеристики у таких поездов более современные, если максимальная скорость обычного поезда составляет 120 км/час, то двухэтажные могут разогнаться до 160 км/час.
Увеличатся или уменьшится цены на проезд в таких поездах пока не известно.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях