Орловский Роспотребнадзор попросил религиозные общины привиться от кори

На конец прошлой недели на Орловщине зафиксировано четыре случая краснухи и кори.
КорьПервый “звоночек” о проблемах с корью пришёл из города Железногорска Курской области, что на границе с нашим регионом. Среди членов баптистской религиозной организации, которые отрицают ряд современных достижений медицинской науки, произошла вспышка кори. По одной из версий, корь в Железногорск завезла студентка медицинского вуза, и следом за ней заболели ещё около десятка человек. Следует отметить, что в орловских вузах обучается много железногорских студентов, так как Орёл ближе
соседнего Курска. Орловские санитарные врачи отмечают, что рост заболеваемости в Орловской области обеспечили пока лишь цыгане, представителей баптистской общины среди заболевших нет. Несмотря на это, управление Роспотребнадзора по Орловской области обратилось к членам всех религиозных общин, отказывающимся от прививок по религиозным убеждениям, иммунизироваться против кори и иммунизировать своих детей,чтобы не допустить распространения заболевания в своей среде.
Справка
Корь является одной из самых заразных вирусных инфекций, источником которой является больной человек. Передача инфекции осуществляется воздушно-капельным путем, заболевает практически каждый человек, не имеющий иммунитета к кори (не привитый, не переболевший ранее), общавшийся с больным, находившийся с ним в одном помещении. Вирус кори чрезвычайно летуч, легко распространяется по помещениям, соединённым общим коридором, и даже с потоком воздуха по вентиляционной системе.
Характерными симптомами кори является лихорадка, типичная сыпь на коже и слизистых оболочках (экзантема и энантема) и воспалительные явления со стороны слизистых оболочек дыхательных путей, глаз.
Опасны возможные осложнения после перенесённой инфекции со стороны центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта. Корь может быть причиной смерти и инвалидности, особенно среди детей раннего возраста.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях