Орловчанка взыскала с родильного дома 1,5 миллиона рублей

Во время принятия родов её здоровью был причинён вред.
роддомКак сообщили ОрелГраду в прокуратуре Заводского района Орла, где находится на контроле расследование уголовного дела, возбуждённого на днях по этому факту, в мае 2012 года в ходе родов в БУЗ Орловской области «Родильный дом» (больше известном как городской роддом на Посадской), жительница Орла получила серьёзные повреждения и перенесла ряд операций.
После выписки женщины с ребёнком из роддома её супруг обратился в следственный комитет с жалобой на действия врачей. В ходе проверки областной департамент здравоохранения и судмедэкспертиза представили заключение о том, что неудачные последствия родов у женщины были обусловлены физиологическими особенностями её организма. В возбуждении уголовного дела было отказано.
Тогда семья обратилась в суд с иском о возмещении материального ущерба и морального вреда, сославшись на физические и душевные страдания женщины, причиной которых, по их мнению, стало несвоевременное и некачественное оказание акушерской помощи.
В ходе рассмотрения дела судом была назначена независимая экспертиза. Она была проведена в Курске с участием врачей-акушеров и травматологов, подтвердивших наличие значительных повреждений (разрывов) внутренних органов. А поскольку в медицинской карте по беременности не обнаружено указаний на физиологическую патологию у пострадавшей, было сделано предположение о том, что эти повреждения носят “механический” характер. Иными словами, травмы, полученные женщиной во время родов, могли быть следствием неправильных действий врачей.
Заводской суд Орла удовлетворил исковые требования заявительницы, оценив её страдания в 1,5 миллиона рублей. Областной суд согласился с позицией прокурора о правильности принятия решения районным судом и оставил его без изменения.
Кроме того, в связи с получением заключения независимой экспертизы прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направила материалы на дополнительную проверку. В итоге 17 января отделом дознания ОП№2 УМВД по Орловской области по этому факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).


Обсуждение новостей доступно в соцсетях