Как в Орле будут праздновать Широкую Масленицу

Вопреки расхожему мнению, наедаться «от пуза» перед Великим постом нельзя.
В православии масленичная неделя называется сырной Седмицей или «мясопустной» неделей. Кушать мясо уже не разрешается. Но позволено употребление молочных продуктов, сливочного масла, рыбы и яиц. На каждый день этой недели существует свой обряд, сопровождаемый поеданием блинов и развлечениями. В понедельник отмечают встречу Масленицы, вторник называется заигрышами – молодёжь во время катаний с гор высматривают возможных суженых. В среду тёщи приглашают на блины зятьёв, четверг отмечали массовыми гуляниями и кулачными боями. Пятница называется тёщиными вечерками: в этот день зятья угощают мать своей жены блинами. Суббота – золовкины посиделки. В последний день масленой недели – прощёное воскресенье, когда все родственники и друзья просят друг у друга прощения за нанесённые невзначай обиды, а также устраиваются массовые гуляния.
В Орле погулять на Широкой масленице можно будет 6 марта в Детском и городском парках, у городского центра культуры и перед ДК металлургов. Кроме традиционного обряда сжигания чучела Масленицы и развлекательного конкурса «Ледяной столб» с подарком, гостей ожидают театрализованные представления с масленичными обрядовыми играми и забавами. В Детском парке можно также посетить выставки собак, голубей и чучел Масленицы.
По информации пресс-службы мэрии, 6 марта мероприятия в парках начнутся с 12 часов, на двух других площадках – перед ОГЦК и ДК металлургов – с 11 часов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях