Администрацию Болхова обязали заняться утилизацией ртутных ламп

Суд удовлетворил иск районного прокурора.
лампыПрокурор Алексей Павлов подал иск в защиту прав неопределённого круга лиц. В заявлении он указал, что в Болхове до сих пор не организована безопасная утилизация ртутьсодержащих (так называемых экономичных) ламп. Напомним, что ещё в 2010 году правительство страны утвердило «Правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде».
Согласно правилам, самостоятельное обезвреживание отработанных ртутьсодержащих ламп запрещено. То есть, если у вас дома или на работе перегорела такая лампа, выбросить её в обычный мусорный контейнер нельзя. Куда же её девать?
Правила дают ответ на этот вопрос. Обязанность по организации сбора, утилизации и транспортировки опасных отходов возложена на органы местного самоуправления. В Болхове, оказывается, еще в 2013 году было принято «Положение о порядке организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории городского поселения».
Но, по мнению прокурора Болховского района Алексея Павлова, фактически контроль за исполнением данного постановления не осуществляется.
«В нарушение вышеуказанных норм, администрацией Болхова не организованы места для временного хранения и накопления отработанных ртутьсодержащих и люминесцентных ламп, – отметил он в исковом заявлении. – В связи с этим индивидуальные предприниматели, юридические и физические лица лишены возможности исполнения «Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств и электрических ламп».
В суде он заявил, что горадминистрация не заключила договор со специализированной организацией, которая и занялась бы вопросами утилизации в рамках муниципального заказа. Кроме того, болховчане не были проинформированы о порядке утилизации ртутных ламп, хотя закон требует и этого. Суд удовлетворил иск в полном объёме, признав незаконным бездействие муниципальных властей. Администрацию города обязали определить место для утилизации отработанных ртутьсодержащих ламп, заключить договор со специализированной организацией и проинформировать горожан.
Кстати, в других райцентрах и в Орле тоже существует такая проблема.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях