Новый дом для погорельцев из Долгого построят к осени

Щитовая 16-квартирная двухэтажка сгорела дотла в ночь с 18 на 19 марта.
ДолгоеПо предварительной информации, пожар случился в 23.40 из-за свечи, которую жительница одной из квартир использовала в качестве источника света в ванной комнате. Квартира была обесточена энергетиками из-за долга в размере 40 тысяч рублей.
Вспыхнувший огонь быстро распространился по всему дому. “Выйти наружу” ему не дала металлическая обшивка дома. По этой же причине пожарным не удалось быстро справиться с возгоранием: борьба с огнём длилась около четырёх часов.
Жильцы, спасаясь от пожара, выскакивали на улицу в чём были, не успев взять даже документы. Всего в доме зарегистрированы 47 человек, из них 15 детей. На момент пожара там находились 25 человек, в том числе 10 детей. Все успели эваууироваться. Пострадала только жительница квартиры, в которой и произошло возгорание. Огонь отрезал ей пути выхода, и ей пришлось прыгать со второго этажа. Женщина получила ожоги и повреждение позвоночника, и сейчас находится в областной больнице
Сегодня в Долгое выехали члены областного правительства во главе с губернатором. Побывав на пожарище и оценив масштабы бедствия, глава региона заглянул в пункт временного размещения, где местные власти поселили четыре пострадавшие семьи. Остальные погорельцы нашли временное пристанище в поселковом общежитии, гостинице и у родственников.
Для людей, оставшихся без жилья, имущества и денег, организовано трёхразовое горячее питание, сбор средств и вещей. Из резервного фонда глав района семьям выделено по 30 тысяч рублей, из фонда главы посёлка – ещё по 10. Пострадавшим также положены выплаты в связи с ЧП в размере 20 минимальных зарплат. Ведётся работа по восстановлению их документов. Размер дополнительной социальной помощи будет определён в индивидуальном порядке.
Власти пообещали построить погорельцам новый дом.
Как только закончится расследование, расчищайте площадку под строительство, – распорядился Вадим Потомский. – Переговорим с застройщиками по цене, определимся с проектом, компанией и приступим. И давайте поставим задачу к осени построить людям новое жильё.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях