Орел попросит деньги на борьбу с кислыми почвами

Облсовет рассмотрел проект постановления об обращении к правительству страны.

Как сообщили в пресс-службе облсовета, вопрос был рассмотрен на расширенном заседании комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии. Из текста обращения следует, что в Орловской области из 1 449,7 тысячи га обследованной пашни нуждается в известковании 429,1 тысячи га; 46,4 тысячи га составляют очень сильнокислые и сильнокислые почвы, площадь среднекислых почв – 382,7 тысячи га.

– Состояние почв ухудшается, увеличивается площадь кислых почв, а государственные субсидии выделяются только на вопросы, связанные с мелиорированием, а это по области менее 2 процентов, – пояснил председатель комитета Сергей Борзенков. – Поэтому мы предлагаем принять обращение к правительству РФ по вопросу субсидирования затрат сельхозпроизводителей при проведении работ по химической мелиорации земель.

«Неблагоприятная ситуация связана отчасти и с отсутствием должного экономического стимулирования сельхозпроизводителей по рациональному использованию земель со стороны государства, – отмечено в проекте обращения. – Более того, на всех землях, где проводятся работы по химической мелиорации, господдержка не предусмотрена».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях