Как меньше есть

Ответа на этот вопрос мучительно ищут наши читатели.

Весь прошлый год на страницах “Недели в Орле” на глазах всего города снижали вес отважные участники проекта “Похудей-ка” – диспетчер ТТУ Света Гернеший, бухгалтер Надежда Евсеева и хирург онкодиспансера Марат Каряев. Этот проект мы затеяли по предложению врачей медцентра “Сакара”, чтобы научить орловцев правильно и навсегда худеть. С тех пор и читатели, которые звонят и заходят в редакцию по своим делам, и наши личные знакомые, соседи и друзья с ревнивым интересом следят за судьбой “похудейцев” и задают один и тот же вопрос: ну как они заставляют себя меньше есть? Видимо, ничто не волнует людей больше, чем собственная слабость и безволие в вопросах питания.

Как с этим справляется один из участников “Похудейки” Марат Каряев, мы узнали у него самого.
? За тот год, что я участвую в программе, я похудел на 15 кг, – сказал нам Марат Зелимханович. – Результат меньше, чем мог бы быть. Но я не огорчаюсь, потому что получаю огромное удовольствие от самого процесса. Я учусь осознанно питаться и расходовать свою энергию. И мне это нравится. Иногда я не могу себе в чём-то отказать, и потом работаю над собой, и эти маленькие победы дают мне уверенность в том, что я уже не сверну с этого пути. Ведь я делаю это сам, а не по чьему-то принуждению, и лично для себя, а не для того, чтобы удивить знакомых. Чтобы снижать, а не сбрасывать вес, нужно, чтобы в голове произошли изменения.
Вопрос “как меньше есть” в этом смысле – самый главный. Если люди его задают, значит, они уже готовы менять стереотипы в питании. Только пока не знают, как. А мы уже знаем.

1. Есть чаще.
Многие люди едят три, а то и два раза в день. Причём у многих из тех, кто работает, основной приём пищи приходится на вечер. Утром спросонья ещё не хочется, в обед можно чаем с булочкой перебиться, а вечером, дома, уже можно расслабиться и как следует поесть. Тем более, что аппетит к этому времени разыгрывается зверский. Вот это и неправильно. Кушать надо пять раз в день равномерными порциями. Последний раз – не позже семи вечера.
2. Уменьшать порции
Это просто. Положите на тарелку свою обычную порцию еды и постепенно уменьшайте её, убирая сначала четверть, потом треть, а потом, глядишь, и половину.
3. Вести пищевой дневник
Начав записывать всё, что вы съели за день, вы очень быстро научитесь видеть лишнее (жирное, сладкое, неполезное), а со временем и отказываться от него. Дневник очень дисциплинирует.
4. Ограничить время пребывания за столом
Чтобы не съесть лишнего, выходите из-за стола сразу, как только закончите свою трапезу. Иначе обязательно ещё что-нибудь нацепите на вилку или зачерпнёте ложкой.
5. Отвлекать себя от мыслей о еде
Очень часто люди едят только потому, что им в данный момент времени нечем заняться. Или у них плохое настроение. Вот они и утешают себя чем-то вкусненьким. Давайте себе разные задания, чтобы не оставалось ни минуты для того, чтобы прислушаться к себе: “а не хочется ли чего-нибудь пожевать?”
6. Больше пить
Взрослому человеку необходимо 2,5-3 литра жидкости в день. Приучить себя столько пить очень трудно. Большинство из нас в обычных условиях (не в такую аномальную жару, какая была этим летом) потребляет не больше литра. Между тем, стакан чистой воды способен примерно на час усмирить чувство голода.
7. Творчески составлять меню
Не стоит готовить себе невкусную еду в надежде на то, что “этого” вам не захочется. Еда должна доставлять наслаждение. В процессе снижения веса, когда вы уменьшаете порции, обостряются вкусовые ощущения. Смакуйте то, что вы едите!
8. Двигаться
Бытует мнение, что после физической нагрузки разыгрывается нешуточный аппетит. Это не так. После часа занятий в спортзале или энергичной ходьбы по парку вы будете чувствовать себя переполненным впечатлениями. Особенно если вы это делаете не в одиночестве и не натощак. Пока вы “перевариваете” впечатления, желудок будет молчать.

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!
А что ещё вы хотели бы знать о борьбе с лишним весом?
Звоните! Телефон редакции 76-09-08


Обсуждение новостей доступно в соцсетях