В Орле началась реставрация кинотеатра «Победа»

Работы вызывают вопросы у неравнодушных горожан.
Читатели ОрелГрада тоже спрашивают, что происходит с «Победой». Мы узнали.
Собственником здания-памятника является ОАО «Орёлкиносервис». И, как утверждает глава компании Павел Мутраков, сейчас внешний облик здания приводится в соответствие с проектом архитектора Якова Корнфельда.
Это не просто ремонт и даже не просто реставрация, – сообщил он ОрелГраду. – Кинотеатр «Победа» является памятником архитектуры ХХ века. Причём, это единственный проект Корнфельда для небольшого города, поэтому «Победа» необычное здание даже для тех времён. Мы очень ответственно подходим к своим охранным обязательствам и хотим не только сохранить исторический облик этого здания, но и сделать из него нечто большее, чем место, где люди смотрят кино.
По мнению Павла Мутракова, благодаря своему месторасположению и истории, «Победа» достойна стать центром туристической жизни и культурного отдыха горожан.
Мы провели большую исследовательскую работу и разработали концепцию по превращению кинотеатра в культурно-просветительский центр для горожан и гостей города, – сказал он. – И мы не рассматриваем этот проект только с точки зрения бизнеса. Здесь планируется проводить фестивали кино, демонстрировать документальные короткометражки о наших земляках, о ветеранах Великой Отечественной войны, чествовать победителей соревнований и творческих конкурсов, организовывать выставки…
Внутри владельцы кинотеатра собираются оборудовать неиспользуемые помещения под кинозалы малой вместимости, открыть детскую комнату и несколько кафе. А снаружи, позади кинотеатра хотят сделать смотровую площадку с баллюстрадой, беседками и летней террасой.
Законодательство позволяет решить проблему сохранения исторического наследия путём использования зданий-памятников под современные нужды, – говорит Мутраков. – По этому пути идут многие города. А в Орле, по нашим данным, только здание библиотеки («Райффайзен Банк») реставрировалось по такому принципу. По функциональности наш проект гораздо сложнее и требует большей проработки. Этим мы сейчас и занимаемся.
В ближайшее время инициаторы преобразований в кинотеатре «Победа» проведут презентацию своего проекта для орловских журналистов. И предложат горожанам высказать свои предложения по поводу того, чем ещё «наполнить» «Победу».
ОрелГрад будет следить за развитием событий.



Обсуждение новостей доступно в соцсетях