Орловцев приглашают обсудить тонкости энергосервисных договоров

В мэрии Орла состоится внеочередная общегородская Школа домкомов.
школа домкомовВ редакцию ОрелГрада стали поступать сообщения о том, что некоторые управляющие компании инициируют созыв общих собраний собственников по поводу заключения энергосервисных договоров. Люди тревожатся: некоторое время назад УК уже предпринимали такие попытки, объясняя это необходимостью установки общедомовых приборов учёта энергоресурсов. Но условия заключения энергосервисных договоров были людям не очень понятны, и в большинстве домов всё осталось на стадии намерений.
Сейчас актуальность оборудования коллективными тепло- и водосчётчиками резко возросла, поскольку Москва пригрозила: регионы, у которых к 1 июля 75% многоквартирных домов не будут охвачены работой по оприбориванию, не получат федеральных денег по программе капремонта и переселения из аварийных и ветхих домов.
islamgazinКак сообщил ОрелГраду руководитель народной Школы домкомов Рафаил Исламгазин, управляющие компании снова предлагают орловцам провести общие собрания с повесткой дня, как правило, такой: “О предоставлении управляющей организации полномочий на заключение энергосервисного договора продолжительностью на пять лет”.
При этом, по его данным, ни на одно из собраний жителям не был представлен проект такого договора, расчёт по стоимости оборудования и схема расплаты за него.
По мнению Рафаила Исламгазина, это очень похоже на лохотрон. В связи с этим он считает необходимым пояснить некоторые положения энергосервисного договора и предложить формулировки, которые защитят горожан от переплат и излишней зависимости от управляющей компании.
Внеочередное заседание Школы домкомов по этому поводу состоится в пятницу, 31 мая, в 15 часов в Большом зале мэрии Орла (Пролетарская гора, 1).
Телефон для дополнительной информации – 8-953-818-41-95.
Позже ОрелГрад выложит предложения Исламгазина для своих читателей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях