В Орле возбудили дело против выскопоставленного белгородского полицейского

Полковник полиции Сергей Бутяйкин подозревается в мошенничестве.
БутяйкинКак сообщили ОрелГраду в следственном комитете РФ по Орловской области, по версии следствия, в августе 2011 года начальник УЭБ и ПК УМВД России по Белгородской области полковник полиции Сергей Бутяйкин обратился к знакомому акционеру ОАО «Орловский социальный банк» Алексею Фомченкову с просьбой оказать содействие в получении денежных средств в этом банке. Деньги были нужны полковнику для осуществления деятельности аффилированных ему компаний – ООО «Торговый Дом «Океан»» и ООО «Логистический Центр «МегаХолод».
При этом, как полагает следствие, возвращать денежные средства в дальнейшем подозреваемый не собирался, в связи с чем сообщил Фомченкову недостоверные сведения о том, что лишь в силу значимости личности Бутяйкина в белгородской полиции правоохранительные органы Белгородчины дают «Орелсоцбанку» спокойно работать на территории Белгородской области. При этом Бутяйкин пояснил Фомченкову, что во избежание возможных неприятностей в дальнейшем тому необходимо на кого-то оформить в «Орелсоцбанке» крупные кредиты – для перечисления этих средств на счета фирм, подконтрольных полицейскому.
Фомченков оформил кредит на 60 миллионов рублей на свою знакомую. Полученные средства через расчётные счета ряда других юрлиц были зачислены на счёт ООО «Гарант», а в дальнейшем перечислены на расчётные счета ООО «ТД «Океан»» и ООО «ЛЦ «Мега-Холод»».
Уголовное дело в отношении Сергея Бутяйкина возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).


Обсуждение новостей доступно в соцсетях