ФСБ нашла в ОГИЭТ признаки злоупотреблений

По версии ведомства, руководство вуза могло превысить должностные полномочия.

Некоторое время назад на сайте Орлец появилась информация о том, что представители руководства института экономики и торговли привлекают для выполнения строительных работ в личных домах сотрудников вуза. То есть, зарплату сотрудники получают в вузе, а работают там, где начальство скажет. Там же прошла информация, что в вуз наведывались представители ФСБ. Наши коллеги из “Красной строки” заинтересовались темой и сделали запрос в УФСБ по Орловской области. Оттуда пришёл ответ,который был опубликован в последнем номере газеты. Приводим выдержку:
«В соответствии с устным запросом редакции газеты «Красная строка» сообщаем, что УФСБ России по Орловской области в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий задокументирована возможно неправомерная деятельность одного из должност­ных лиц Орловского государ­ственного института экономики и торговли (ОГИЭТ), подпадающая под признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ.
Установлено, что указанное лицо, занимая должность, предусматривающую наличие организационно-распорядительных функций, в 2012–2013 гг. привлекало сотрудников административно-хозяйственного управления ОГИЭТ к строительным и ремонтным работам в личном домовладении, а также в квартире одного из близких родственников. При этом своих непосредственных функциональных обязанностей указанные сотрудники практически не исполняли.
Результаты оперативно-ро­зыск­ной деятельности 06 сентября 2013 г. переданы в Следственное управление Следственного комитета России по Орловской области для проведения проверки и принятия решения в соответствии со ст. 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Следует отметить, что это уже второй компромат за месяц на руководителей вузов. Первым стало письмо преподавателей академии народного хозяйства и госслужбы, которые жаловались на “гонения” со стороны ректора Виктора Ницевича.

Учитывая, что и Лыгину, и Ницевича считают кандидатами на освободившийся пост ректора Орловского государственного университета, подобные информационные вбросы вполне могут быть частью “войны” за эту должность.

 


Обсуждение новостей доступно в соцсетях