Стрип-вечеринка ОГУ: студентам велено “своих не сдавать”?

Несмотря на принятые меры, правоохранительным органам не удалось установить несовершеннолетних участников скандального посвящения.
афиша огуКак стало известно ОрелГраду, распространителей билетов на вечеринку в клубе “Часы” в честь посвящения первокурсников в студенты нашли быстро. Их телефоны были написаны на афишах, развешанных в вузе. Ребята уже побывали в прокуратуре, где дали пояснения по поводу присутствия несовершеннолетних на вечеринке с “морем алкоголя” и мужским стриптизом, граничащим с порно.
Но мы владеем только обезличенной информацией, – сообщил ОрелГраду старший помощник прокурора Заводского района Михаил Бурдин. – Студенты не скрывают, что в клубе могли быть несовершеннолетние, но лично они их якобы не знают. А среди их собственных знакомых, по их словам, всем уже больше 18 лет.
Нам также стало известно, что у вахтёра общежития был пофамильный список студентов, которые были в ту ночь на вечеринке и должны были вернуться до четырёх часов утра, – продолжает Бурдин. – Но когда наш сотрудник пришёл в общежитие, списка не оказалось, его выбросили “за ненадобностью”.
Конечно, наивно было бы полагать, что студенты, заказавшие непристойную программу на вечеринке и участвовавшие в ней, наперебой начнут называть несовершеннолетних, которым сами же и продали билеты. Этим бы они подставили не только и не столько себя, сколько всю воспитательную “вертикаль” вуза.
Понятно, что случившееся нужно максимально “замылить”. Нет конкретных фамилий – значит, нельзя выяснить возраст. А значит, нет законных оснований для предъявления претензий в продаже алкоголя и в растлении несовершеннолетних.
Но определённые выводы всё-таки будут сделаны – о наличии недоработок в воспитательной деятельности вуза, недостаточном взаимодействии с органами студенческого самоуправления и т.д.
Ведь как бы ни открещивались в областном управлении образования и в самом ОГУ от этого студенческого “самоуправства”, на сайте вуза чёрным по белому написано, что общую координацию всех структурных подразделений вуза, задействованных во внеучебной деятельности, а также самодеятельных инициатив, мероприятий, проектов студенческих объединений вуза осуществляет непосредственно проректор и его аппарат. И там есть целый Совет по воспитательной работе со своей концепцией и программой деятельности, и ещё научно-методический центр по работе с молодёжью.
И если при таком количестве “нянек” молодёжь отрывается в разнузданных оргиях, а взрослые делают вид, что не понимают разницы между студенческой пьянкой у кого-то на даче и мероприятием под эгидой вуза, наверное, с воспитательной работой в ОГУ всё-таки что-то не так. И скорее всего, не только в ОГУ. Говорят, стриптизёр, которому студенты заплатили за выступление на вечеринке, очень удивлялся, что все прицепились именно к этому вузу. Другие, мол, ведут себя ещё хлеще…
В подтверждение этому “добрые люди”, кстати, навыкладывали в интернет видео с других посвящений.  Так что это не частный случай, как пыталась убедить нас с экрана ТВ замначальника управления образования Татьяна Ступина. И уж коль все косяки в надзоре, контроле и воспитании так некрасиво вылезли наружу, может, это повод для того, чтобы перетряхнуть все планы и концепции и включить туда что-то вроде персональной ответственности людей, получающих за эту работу зарплату?

P.S. Когда текст уже был готов, нам стало известно, что прокурор Заводского района Олег Ашихмин направил в адрес и.о. ректора Орловского государственного университета Сергея Мерзликина представление об устранении нарушений законодательства об образовании и привлечении должностных лиц – деканов факультетов, студенты которых участвовали в вечеринке, и проректора по воспитательной работе, – к дисциплинарной ответственности.

 


Обсуждение новостей доступно в соцсетях