Новый фонд “Культурное движение” представил пять проектов для Орла

Презентация состоялась 5 мая в мэрии Орла.
Основали фонд вице-президент международной ассоциации «Союз дизайнеров» Елена Шарёнкова, председатель Орловского землячества в Москве Альберт Иванов и учёный секретарь музея им. Тургенева Марина Алексеева. Они считают, что фонд должен стать площадкой для творческого осмысления и воплощения идей сохранения культурного и исторического наследия города, его литературных традиций. Тем более что впереди две знаменательные даты – 450-летие города и 200-летие со дня рождения Тургенева. И главное, чтобы результат был  интересен и жителям Орла, и гостям города и, конечно, новым поколениям, в большинстве своём постигающим мир с помощью электронных гаджетов, а не книг. Поэтому “зелёный свет” будет дан современным видам искусства и арт-дизайна городской среды.
Создать и наконец-то утвердить в широком общественном сознании брэнд Орла как третьей литературной столицы – ещё одна амбициозная задача, которую ставят перед собой основатели фонда “Культурное движение”. Ведь это «Орёл вспоил на своих мелких водах столько русских литераторов, сколько не поставил их на пользу родины никакой другой русский город».  Давно пора брэндировать.
На презентации были представлены пять первых проектов. «Читай-город» – для популяризации чтения (проведение книжных ярмарок, создание уличных библиотек, развитие буккроссинга и т.д). Проект «Учиться, учиться и учиться» подразумевает проведение творческих встреч для обмена знаниями людей, чья жизнь связана с наукой, литературой, культурой и искусством. «Город, я тебя знаю» и «Поэзия архитектуры» разработаны в целях создания городской информационной среды, насыщенной сведениями о прославленных орловцах, одно перечисление имён которых повергает туристов в благоговейный трепет, и узнаваемыми визуальными образами.
А проект «Счастье есть» содержит идею повышения культуры бытия – от греющих душу ретро-кафе и музицирования под открытым небом до проведения разного рода фестивалей с зарубежными городами-побратимами.
Пока большинство идей представлены только в теории и картинках. Но вот преображение забора вдоль музея Тургенева (см. ниже) уже близко. Работы, по данным ОрелГрада, профинансировал один из депутатов. Здания на улице Ленина тоже должны обрести “литературную” окраску уже в июне.
А что ещё и в каком виде будет воплощено на улицах Орла, во многом зависит от самих жителей города.
Как рассказала нам Елена Шарёнкова, скоро у “Культурного движения” появится свой сайт, на котором орловцы смогут предлагать свои идеи и обсуждать чужие. ОрелГрад обязательно сообщит, когда это случится.
Кстати, мы решили передать в фонд предложения наших читателей, участвовавших в конкурсе от Теле2 и делившихся соображениями по благоустройству улицы Ленина на грант в 1,25 миллиона рублей, полученный муниципалитетом из области. Может, что-то из ваших идей получится реализовать в рамках новых проектов.
Кстати, о серьёзности намерений фонда “Культурное движение” говорит состав участников Попечительского совета: первый зам врио губернатора Александр Бударин, мэр Орла Сергей Ступин, председатель Орловского землячества Альберт Иванов, президент ГУ УНПК Вячеслав Голенков, директор областной библиотеки Валерий Бубнов, директор музея изобразительных искусств Светлана Четверикова, член Союза дизайнеров России Виктор Панков, главврач детской областной больницы Алексей Медведев, вице-президент по региональному развитию группы компаний Fedeco Андрей Уткин и лётчик-космонавт Александр Мисуркин.
культурное движение


Обсуждение новостей доступно в соцсетях