Орёл за бюджетный счёт очистят от брошенных автомобилей

Бесхозные машины примут в муниципальную собственность.
брошенные автоАдминистрация Орла утвердила «Порядок выявления, перемещения и признания бесхозяйными и утилизации брошенных (в том числе, разукомплектованных) транспортных средств на территории города». Документ принят в связи с огромным количеством брошенных во дворах машин “для предотвращения возможных терактов и обеспечения беспрепятственного проезда спецтранспорта при возникновении ЧС и для уборки”.
Финансирование возьмёт на себя муниципальная казна. Горфинуправлению поручено предусмотреть средства в бюджете будущего года. Управлению муниципального имущества и землепользования поручено до 31 октября определить места для размещения специализированных пунктов временного хранения брошенных транспортных средств. Само постановление вступит в силу с 1 января 2015 года.
Предполагается, что выявлять брошенные авто будут сотрудники управления городского хозяйства. Им рекомендовано обращать внимание на видимые признаки бесхозности – отсутствие колёс, дверей, силовых агрегатов, спущенные шины, выбитые стёкла и открытые двери. Информация будет направляться в ГИБДД, где должны будут её проверить и установить собственника транспортного средства и место его жительства. Владельцу направят заказное письмо с предписанием убрать машину на стоянку или в гараж.
Если же в ГИБДД данных о владельце не найдут, на лобовое стекло или на другое видное место будет прикреплено уведомление: в течение десяти суток отбуксировать машину на свалку или стоянку. Информация о найденных бесхозяйных авто будет также публиковаться в СМИ и на официальном сайте администрации города. Если в указанный срок машина не будет отбуксирована, это сделают власти. Они эвакуируют авто на специализированный пункт временного хранения брошенных транспортных средств.
Затем эксперты оценят стоимость машины. Если она не превысит пять минимальных размеров оплаты труда в РФ, машину примут в муниципальную собственность без решения суда. Хватит постановления администрации города. Такая же участь ждёт машину в том случае, если до эвакуации она находилось на участке, принадлежащем муниципалитету.
В остальных случаях брошенные транспортные средства поступают в муниципальную собственность на основании решения
суда о признании их бесхозяйными. Если владелец до вступления решения суда в силу всё же объявится, ему придётся оплатить расходы бюджета на эвакуацию и хранение машины.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях