Руководителя “Орелгосзаказчика” арестовали в Архангельске

Андрея Ерша подозревают в участии в организованной группе по “крышеванию” игорного бизнеса.
игровой автоматЭта информация опубликована на сайте следственного управления СК РФ по Архангельской области. Фамилия Ерша там не называется, но говорится о “бывшем сотруднике УЭБиПК УМВД России по Архангельской области, который в выходные был доставлен из Орловской области в Архангельск”. Источники в правоохранительных органах Архангельска подтвердили ОрелГраду, что речь идёт об Андрее Ерше: в недавнем прошлом он был сотрудником управления экономической безопасности архангельского УМВД, некоторое время исполнял обязанности начальника УБЭП.
По версии следствия, бывший начальник отдела полиции и оперуполномоченный ОЭБиПК ОМВД «Приморский» УМВД России по Архангельской области, а также бывший сотрудник УЭБиПК регионального УМВД (очевидно, Ёрш), в течение нескольких лет в составе организованной группы получили от двух предпринимателей взяток на общую сумму около 10 миллионов рублей – за создание условий “для беспрепятственного осуществления незаконной деятельности”, предупреждении бизнесменов о внеплановых проверках и т.д.
Какая роль в этом сообществе была отведена Андрею Ершу, пока неизвестно. Но после его увольнения из органов практика взимания поборов продолжалась – до тех пор, пока 1 октября 2014 года в Архангельске при получении через посредника очередной взятки не был задержан действующий сотрудник архангельской полиции. По этому факту было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого вскрылись дополнительные подробности и были выявлены новые фигуранты.
В итоге, по решению Ломоносовского районного суда Архангельска в отношении полицейского, пойманного с поличным, посредника, а также экс-полицейского, доставленного с Орловщины, была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Также арестованы владельцы игровых клубов, подозреваемые в даче взяток в особо крупном размере.
Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности, представленных управлением ФСБ по Архангельской области, говорится в сообщении. Следствие ведёт отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.
Напомним: Андрей Ёрш появился в Орле в апреле 2014 года, возглавив казённое учреждение Орловской области “Орелгосзаказчик”.
Как пояснил ОрелГраду пресс-секретарь губернатора Станислав Рыбаков, Вадим Потомский пригласил его на работу, поручив навести порядок в организации и проведении госзакупок. При поступлении на работу Ёрш прошёл в правоохранительных органах соответствующую проверку, не выявившую никаких компроментирующих сведений. По словам Рыбакова, известие о задержании Андрея Ерша стало для Потомского неожиданностью.
P.S. Как стало известно ОрелГраду позже, Андрей Ёрш уволен с поста руководителя КУ ОО “Орёлгосзаказчик”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях