Поэт Бывшев будет подметать улицы за послание «украинским патриотам»

Учитель из Кром осужден, но за решетку не отправится.

БывшевКак сообщили в прокуратуре Орловской области, вступил в законную силу обвинительный приговор Кромского районного суда по нашумевшему уголовному делу в отношении жителя поселка Кромы Александра Бывшева. Напомним, что его история получила широкую огласку в СМИ. Учителя местной школы обвинили в совершении преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ – действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды.
«Установлено, что в апреле 2014 года Бывшев разместил в социальной сети «ВКонтакте» стихотворение собственного сочинения под названием «Украинским патриотам», – рассказали в облпрокуратуре. – Оно содержит призывы к применению насилия, разжиганию межнациональной розни, вражды и ненависти по отношению к определенной группе лиц, объединенных по признаку национальности, языка, происхождения».
Такое же мнение в суде огласил гособвинитель, и суд с ним согласился. Бывшев вину не признал, но это не спасло его от обвинительного приговора. Его наказали 300 часами обязательных работ. Кроме того, Бывшев лишен права заниматься педагогической деятельностью сроком на два года.
Такой вид наказания как обязательные работы включает в себя общественно-полезный труд. В основном это уборка и благоустройство улиц и иных городских территорий, выполнение подсобных работ по уходу за больными и престарелыми лицами и т.д.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях