Суд разрешил истцу самому снести пристройку к ТЦ “Атолл”

Предприниматель Олег Карпиков не дождался от ООО “Золотой регион” выполнения решения суда и обратился в арбитраж с соответствующим заявлением.
атоллОрелГрад подробно рассказывал эту историю, которая никак не закончится, несмотря на то, что владельцы пристройки проиграли дело во всех инстанциях, а само строение признано самовольным, построенным с нарушениями норм и влекущим угрозу обрушения «из-за ненормативного увеличения нагрузок на несущие конструкции здания». В мае арбитраж по требованию истца – компании Олега Карпикова “Барк” – запретил эксплуатацию пристройки. Однако, она продолжает функционировать, а продавцы и покупатели – подвергаться опасности. От которой, впрочем, отмахиваются и сами граждане, и контролирующие органы. Все полагаются на авось. Ведь обрушения торговых центров и спорткомплексов всегда происходят “где-то там, не у нас и не с нами”.
На днях в деле появился новый поворот. Арбитражный суд рассмотрел обращение ЗАО «Барк» и согласился с предложением истца снести пристройку к ТЦ «АТОЛЛ» самостоятельно, но за счёт ответчика. Такая возможность предусмотрена нормами законодательства.
Как пояснил ОрелГраду владелец ЗАО «Барк» Олег Карпиков, если ответчик не оспорит это решение, процедура сноса будет осуществляться по определённому плану: сначала в пристройку закроют доступ, освободят от имущества арендаторов, а потом начнётся разбор конструкций в соответствии с проектом, который, вероятно, придётся выполнить на часть работ.
Если же “Золотой регион” обжалует решение суда, он сможет добиться лишь “перевода” исполнения снова на себя.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях