Областные власти обжаловали отказ вернуть “Орловскую ниву” в госсобственность

Пока попытки вернуть акции предприятия не увенчались успехом.
Орловская ниваНапомним, что “Орловская Нива” была продана во времена губернаторства Александра Козлова. Имущественный комплекс огромного сельхозпредприятия,  создававшегося не один год, ушёл в руки Сергея Будагова за сумму около 14 миллионов рублей. Продажа акций сопровождалась публичными заявлениями губернатора Козлова, что это благо для региона, а Будагов характеризовался как спаситель агрохолдинга.
Однако, после “отбытия” Козлова на работу в Воронеж, занявший пост губернатора Вадим Потомский заявил о своих подозрениях в неправомерности отчуждения “Орловской нивы” и о том, что предприятие должно вернуться в “родную гавань”.
Прокуратура Орловской области и правительство региона подали иск в Орловский арбитражный суд, однако там посчитали, что срок исковой давности по делу прошёл, и отказали в возврате акций агрохолдинга в госсобственность. 19-й арбитражный апелляционный суд в Воронеже поддержал орловских коллег, оставив “Орловскую ниву” в руках Будагова. Однако, как стало известно ОрелГраду, областная власть не сдаётся. На прошлой неделе в Арбитражный суд Центрального округа поступила кассационная жалоба на решение 19-го арбитражного суда. В ней прокуратура и правительство региона обжалуют решения воронежских судей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях