Судьбу пристройки к ресторану «Славутич» решит суд

Прокуратура подала иск о признании ее самовольной постройкой и последующем сносе за счет владельца.

СлавутичПроверка законности возведения так называемого зала торжеств была проведена по личному поручению прокурора Орловской области Ивана Полуэктова. Надзорное ведомство отреагировало на поступившее обращение. Иск будет рассмотрен в суде Заводского района. По мнению прокуратуры, нарушено сразу несколько законов, в том числе ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Согласно ему, на территории памятника запрещено строительство объектов капитального строительства и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих на территории памятника или ансамбля объектов капитального строительства.

«Установлено, что в 1996 году ООО «Славутич» на основании договора аренды было предоставлено нежилое помещение общей площадью 648,9 кв. м, расположенное в здании, являющемся объектом культурного наследия «Торговые ряды», с целью его использования для оказания услуг в сфере общественного питания и осуществления торговой деятельности, – говорится в официальном сообщении прокуратуры Орловской области. – В дальнейшем ООО «Славутич» на условиях долгосрочной аренды предоставлен в пользование находящийся рядом с указанным зданием земельный участок площадью 269 кв. м. для эксплуатации и обслуживания кафе из легких металлических конструкций».

В ходе проверки, проведенной прокурорскими работниками совместно со специалистами Госстройнадзора и облуправления градостроительства, архитектуры и землеустройства, было установлено, что зал торжеств является капитальным строением. Кроме того, по мнению экспертов, при его строительстве «дополнительно без оформления соответствующих документов площадь ранее выделенного земельного участка была увеличена на 26 кв. м.». Более того, затем администрация города заключила с ООО «Славутич» соглашение об установлении права ограниченного пользования на эту часть земли.

Теперь судьбу пристройки решит суд. Напомним, что аналогичный процесс в Орле прошел в начале этого года. При подобных обстоятельствах суд удовлетворил иск прокуратуры, признав самовольной постройкой пристройку к дому на улице Ленина, известную как «Летнее кафе». Владельца обязали снести ее за собственный счет. Возможно, такая же участь ожидает зал торжеств.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях