Памятник Ивану Грозному установят перед “Свободным пространством”

Именно такое решение сегодня вынесли депутаты Орловского городского Совета народных депутатов.
грозный

Напомним, что изначально памятник символическому основателю Орла планировалось поставить в сквере на слиянии рек. Комитет по образованию, культуре и социальной политике был не против – это место предложил и градостроительный совет, и комиссия по установке памятников. Но буквально в день сессии, за 15 минут до ее начала, члены “культурного” комитета собрались вновь и поменяли свое решение.
Точно неизвестно, кто был инициатором переноса памятника, но мотивы просматриваются. Например, начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области Сергей Семиделихин заявил, что для установки памятника на слиянии рек требуется более долгая бумажная процедура. “Если бы мы его не к 5 августа ставили – тогда поставили бы там. А так надо успеть”. Странно, что именно вопросы скорости для чиновников являются ведущими по сравнению с местом памятника, который будет стоять долгие годы.
Второй мотив – в сквере памятник не просматривается. “Нам пришлось бы проредить зеленые насаждения”, – заключил депутат Игорь Цуканов. Однако теперь Иван Грозный будет частично прикрывать здание ТЮЗа, но это, похоже, никого не волнует.
Несмотря на все странные особенности, выступающие сочли идею прекрасной: присутствующий на горсовете член градостроительного совета краевед Виктор Ливцов заявил, что площадь очень выгодна для размещения памятника, депутаты Тимур Нерушев и Владимир Бутусов дали свою “экспертную” оценку и заявили, что изваяние очень хорошо смотрелось бы на этом месте, а Игорь Цуканов вообще заявил, что “комитет одобряет установку памятника там”, хотя вовсе не его комитет отвечает за дела культуры.
Не согласен оказался только депутат от КПРФ Иван Дынкович, о чем не преминул заявить: “Когда люди будут выходить из здания пространства, какую часть памятника они будут видеть?” В зале раздался смех. Член комитета Татьяна Малыгина сказала, что на этом месте уже стоял не один памятник, и “другие спины никого не беспокоили”.
Депутаты утвердили место расположения будущего памятника Ивану Грозному. Теперь фонд славянской письменности, представитель которого, кстати, был на сессии, обещает успеть поставить его до 5 августа. Между тем орловские СМИ опубликовали информацию, что скульптор Олег Молчанов нарушил авторские права, а на самом деле эскиз сделала Ирина Макарова. Но инициатор опроверг эту информацию: “Все права принадлежат Молчанову. Никаких проблем возникнуть не должно”.
Пока неизвестно, советовались ли власти с руководством “Свободного пространства” и что сам худрук Александр Михайлов думает по поводу скульптуры, которая вырастет перед зданием его театра. Но “ОрёлГрад” обязательно узнает его мнение.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях