Пикет против памятника Грозному начался со скандала, но проходит спокойно

За 2 часа до начала администрация “предложила” провести акцию у входа в здание исторического факультета, на площади Ермолова.
пикет

Как только пикетчики начали разворачивать плакаты, полиция подошла и потребовала переместиться на противоположную сторону – на основании решения администрации города Орла. В нем указано, что администрация “предлагает провести согласованный пикет…” в другом месте. Организатор пикета Анна Дулевская рассказала “ОрелГраду”, что документ она получила, но не подписывала. Однако полиция была непреклонна, что в итоге вылилось в небольшой конфликт. В итоге пикетчики слегка сместились влево, к улице Комсомольской, и продолжили отстаивать свои требования там.

[youtube]IfIabdTR4Uo[/youtube] Прошедший за 20 минут до начала акции не спугнул общественность – люди выстроились в ровный ряд и выражали свое общественное мнение.

Александр Михайлов, худрук “Свободного пространства”:
– Я думаю, что рано ему [Грозному] ставить памятник. Если 500 лет не ставили, то, значит, не та фигура, которой нужно ставить памятник. Слишком много всяких деяний. Я к нему отношусь как к “великому грешнику”. Памятник предполагает признание безусловных заслуг человека, предполагает, что когда люди подходят, у них это вызывает добрые чувства, а в данном случае, мне кажется, этого ничего происходить не будет. Моё личное мнение – он многие свои деяния основывал на страхе. Это будет памятник страху.

Виктор Панков, член Союза дизайнеров России:
– Памятник в этом месте совершенно недопустим по целому ряду причин. В первую очередь – по градостроительной. Это место настолько совершенно по своей форме, это одно, наверное, из немногих оставшихся мест, которые с архитектурной точки зрения вылизано было предыдущими десятилетиями. Даже когда после войны восстанавливали, сделали еще более гармоничным. Любой человек, который в первый раз приезжает в Орел, просто заходится восторгом с этого поворота на театр. И видеть перед ним памятник, который чужероден по определению – я не устаю повторять, что этот памятник чужероден. По форме – меня не интересует даже содержание – в архитектуре очень важно соблюдение масштабов, пластики, ритма, свободного и занятого пространства. Памятник, который ставится по принципу “так, сюда не успеем, давай сюда поставим” – это уже не памятник. Это просто безделушка, которой не могут найти место, а гости уже должны вот-вот прийти. Ставить памятники в такой панике, суете, с таким давлением на общественное мнение, с таким наплевательством – просто недопустимо.

пикет

На пикете собирали подписи – во-первых, против установки памятника Ивану Грозному в Орле, а, во-вторых, под обращением к президенту, главе РПЦ и другим высокопоставленным лицам с просьбой проигнорировать праздничные мероприятия.  Пришли на акцию и сторонники памятника – группа молодых людей спортивного телосложения развернула с крыши баннер в поддержку памятника царю с надписью “Слава! Ивану IV Великому – для врагов Грозному!”

Пикет

Впоследствии выяснилось, что это строители, которые занимаются ремонтом крыши. С журналистами и организатором пикета Анной Дулевской пообщался один из них – Вадим Волобуев, выразив свое отношение к личности царя и факту установки памятника.

[youtube]fgNLEhYo3LA[/youtube]

По словам Анны Дулевской, полиция потребовала от нее объяснительную – почему пикет всё-таки не переместился в место, “предложенное” администрацией. В настоящее время акция протеста продолжается.
Напомним, за установку памятника Ивану Грозному в Орле выступили председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, а губернатор области Вадим Потомский подчеркнул, что место перед ТЮЗом – наиболее подходящее. Само место же согласовали депутаты горсовета на сессии 29 июня.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях