В Орле презентовали “Инфографику” на новых остановках

Теперь павильоны – не только защита от непогоды и красота, но и просвещение горожан.
остановки

Проект “Инфографика” родился из идеи Ирины Никишонковой – бывшего редактора “ОрёлГрада”, создавшей свой интернет-проект “Открытый Орёл” – и главы регионального общественного фонда “Культурное движение” Елены Шарёнковой. С помощью спонсоров к юбилею города были приготовлены 12 плакатов об исторических зданиях Орла. Их повесят на 30 новых остановках, которые тоже сейчас доделывают к юбилею. Первый завершенный павильон предстал орловцам сегодня около музея Тургенева. Там и провели презентацию “Инфографики”.

остановки
– Некоторые объекты пока будут повторяться. В Северном районе мы будем размещать на остановках инфографику музеев – чтобы показать жителям района, что находится в центре города, – рассказывает Елена Шарёнкова, соавтор проекта.
По словам Елены, идея создать такой информационно-просветительский проект возникла совершенно спонтанно.
– Я как-то ехала в такси в Музей искусств, – вспоминает Шарёнкова, – так вот, таксист не мог понять адрес и “назначение” здания. Он говорит: “Это дом политпросвещения”. Я решила, что нужно дать понять, что происходит в здании сейчас. Очень хочется показать широкой публике, как наш город богат. Мы составили список объектов – часть уже воплотили, часть в следующие полгода сделаем – на всех тридцати остановках.

остановки
На остановке “Музей Тургенева” размещена информация, собственно, о здании музея Тургенева – вид здания, портрет великого писателя-земляка, фотографии экспозиции и краткое описание здания.
Посмотреть на готовую остановку вместе с инфографикой приехал и сити-менеджер Андрей Усиков.

остановки
– Сегодня на этих остановках каждый человек может прочитать – кто жил в этом здании, кто в нем творил. Это только начало. Мы хотим сделать, чтобы культура в нашем городе развивалась, чтобы о нас говорили. Вместе с культурной общественностью, молодежью мы можем это сделать, – отметил глава администрации.
По словам авторов проекта, инфографику разместят в транспорте и школах, а также на сайтах городской и областной администраций. Работа по украшению города продолжается. По словам начальника УКХ Сергея Мерзликина, монтаж всех остановок к 5 августа будет завершен.

остановки


Обсуждение новостей доступно в соцсетях