В Орле пройдет самый массовый суд в истории России?

Ответчиками должны стать 517 работников “Дормаша”. 

судИск к каждому в отдельности работнику “Дормаша” инициировал “Меркатор Холдинг”. Его адвокаты считают ,что 5 бульдозеров, произведенных на орловском заводе, принадлежат компании.

Однако у администрации области и самих работников “Дормаша” иная точка зрения. Для производства использовались материалы предприятия и узлы, созданные интеллектуальным трудом работников.

В “Меркатор Холдинг” поняли, что технику им просто так не отдадут, и инициировали иски к работникам предприятия. Каждый сотрудник получил повестку и обязан явиться в суд. Это ни много ни мало 517 человек. Перед тем как подать в суд, “Меркатор” предложил сделку, по которой он потребовал снять арест приставов с бульдозеров; взамен они обещали разместить заказ на 10 миллионов рублей. Но оснований снять арест не было, и Меркатор пригрозил подпортить жизнь всем работникам за эти бульдозеры. Что и принялся немедленно воплощать в жизнь.

дормашАдминистрация области сейчас помогает Заводскому суду города Орла организовать заседание, которое пройдет во вторник, 2 августа, в 14:30. Каждый работник должен прийти и рассказать, как он участвовал в изготовлении техники. Возможно, будет организовано представительство, и ответчиками будут не все 517 человек, а хотя бы несколько десятков. В любом случае, по данным нашего издания, это один из самых массовых исков в истории российской судебной практики, если касаться именно количества ответчиков. Как сообщили в областном суде, сейчас там занимаются организационными вопросами и ищут помещение, куда могут поместиться все ответчики и желающие.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях